Суббота , 27 апреля 2024

Евгений Биткин. К 80-летию художника.

До 19.04.2014 в Выставочном зале МОСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20

Россия в работах Евгения Биткина– златоглавая, православная, былинно-эпическая, населена людьми трудолюбивыми, прекрасными в своем повседневном деятельном счастье. Все его творчество– это мечта о красоте, о гармонии, о счастливой жизни всех россиян на необозримых просторах матушки России.

Художник в своих работах ставит перед собой высокую задачу гармонизации жизни, народный идеал приобретает в произведениях Е.П. Биткина особую монументальность. Нравственная сила его работ направляет зрителя в обретении высокого, картины его воспитывают и учат Доброте.

Ему открыли свои тайны Карелия, Саяны (здесь он писал на высоте 3000 метров), Хибины, Байкал, Баренцево море.

Любимыми авторами Евгения Петровича стали Рылов, Нестеров, Коровин… Его собственный стиль формировался в рамках классических традиций русской живописи, сейчас его можно охарактеризовать как реализм с элементами импрессионизма.

Художнику присуща изобразительная фольклорность в сюжетных работах и метафоричность в пейзажах. Картины его написаны сочно, радостно, бурно, подобно стремительным рекам его любимого Севера… Индивидуальный почерк и особенный стиль Евгения Петровича Биткина привлекли к нему большую любовь зрителей и коллекционеров.

Евгений Петрович Биткин родился в 1932 г. В 1958 году окончил «Московское высшее художественно-промышленное училище (Академия им. С.Г.Строганова). В 1969 г. Евгений Петрович вступил в Московский союз художников. Является членом Дворянской Академии наук и искусств. Провел более 15 персональных выставок. Работы находятся в художественных музеях Ханты-Мансийска, Нижнего Тагила, Брянска, Ельца и других городов России.

 

 

Информация (на 07.04.2014):

Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской, дом 20

Адрес: ул. 1-я Тверская-Ямская, дом 20 (ближайшая станция метро «Маяковская»)

Время работы: понедельник – пятница с 11.00 до 19.00, суббота с 11.00 до 17.00, воскресенье – выходной день.

Посещение выставочного зала бесплатно.

Смотреть еще

Выставка Наталья Любимова Живопись Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской 20

Наталья Любимова. Живопись.

С 30.10 до 11.11.2023 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *