Пятница , 19 апреля 2024

Тарас Шевченко. Страницы жизни и творчества.

До 12.05.2014 в Государственном музее А.С. Пушкина.

9 марта 2014 года исполнилось 200 лет со дня рождения украинского поэта, прозаика, художника и этнографа Тараса Шевченко. К этой дате Государственным Литературным музеем и Государственным музеем А.С. Пушкина при участии ведущих российских музеев и архивов подготовлен тематический выставочный проект, который представит творческий путь и значение наследия Шевченко для русской и украинской культуры. Развернутая экспозиция разместится в выставочных залах музея А.С. Пушкина на Пречистенке.

Тарас Григорьевич Шевченко (1814-1861) в славянской культуре был одной из интереснейших фигур своего времени. Еще при жизни он снискал признание своих современников. Его лирика, написанная большей частью на украинском языке и проза, написанная по-русски, позволяют отнести его творчество и к украинской, и к русской литературе.

Значительная часть материалов представлена на выставку из собрания Литературного музея – около 160 экспонатов. Зрители увидят, в том числе, редко представляемые иконографические работы – дружеский шарж Карла Брюллова, а также портреты Тараса Шевченко, написанные известными художниками Федором Толстым и Леонидом Пастернаком. Среди артефактов – афиши и материалы исторической выставки 1939 года в Литературном музее, интересные архивные фотографии.

Первый раздел выставки представляет родину поэта – Малороссию, любимую и щедро воспетую Тарасом Шевченко.  Акварели, гравюры, литографии и живописные полотна помогают воссоздать образ Украины XIX века. Оригинальным элементом этой части экспозиции является светодинамическая инсталляция – перед зрителями «оживает» малороссийская деревня с хатами, плетнями и безграничным простором. Ее самобытность подчеркивают колоритные экспонаты, представленные Историческим музеем – национальная одежда, украшения, предметы быта.

Материалы, связанные с историей выкупа Шевченко из крепостной неволи хлопотами В.Жуковского и других выдающихся представителей русской культуры, признавших незаурядный талант малороссийского юноши, включены в экспозиционный рассказ о «петербургском» периоде жизни Шевченко: переезде поэта в столицу, знакомстве его с творческой элитой, , годы учебы в Академии художеств у великого Карла Брюллова. Ценнейшими свидетелями событий здесь предстают Отпускная (вольная), выданная Тарасу Шевченко его помещиком, а также переписка Шевченко с друзьями и современниками (15 оригинальных документов представлено на выставку Государственными историческим архивом и архивом литературы и искусства).

Центральный зал посвящен творчеству Шевченко, и в первую очередь – его сборнику «Кобзарь». Вышедший в 1840 году в Петербурге, он стал заметным явлением в литературной жизни того времени. Особое место среди прижизненных изданий и рукописей поэта, занимает то самое, первое издание «Кобзаря». Его ценность многократно умножает подпись самого автора.

Тарас Шевченко был незаурядным художником. Эта часть наследия Шевченко представлена на выставке работами из собрания Третьяковской галереи и ГМИИ им. А.С. Пушкина. Зрители увидят известный портрет Т. Шевченко кисти И. Крамского, автопортреты Кобзаря, его рисунки, офорты, а также живописные портреты современников и работы друзей-художников.

Последние годы жизни Шевченко прошли в Петербурге, куда он вернулся после ссылки в Оренбургский край, поселившись в доме Академии художеств. Интерьер одной из комнат его квартиры воссоздан в залах экспозиции. Среди экспонатов, характеризующих интересы Шевченко тех лет – офортный станок и созданные им офорты, за которые решением совета Академии художеств он был удостоен звания академика по гравированию.

Завершают экспозицию материалы, посвященные посмертной славе Шевченко, произведения которого продолжили свою жизнь в живописи, графике, кинематографе. Творчество Шевченко всегда привлекало художников, создававших иллюстрации к его стихам; композиторов, слагавших к ним музыку; режиссеров, ставивших театральные постановки и снимавших фильмы по мотивам его произведений. Яркие экспонаты представлены здесь Музыкальным музеем имени М.И. Глинки, Театральным музеем им. А.А. Бахрушина, Центральным музеем кино.

Выражаю благодарность пресс-службе Государственного Музея А.С.Пушкина за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 16.01.2014):

Государственный музей А.С.Пушкина

Адрес: улица Пречистенка, 12/2 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 21:00, выходные дни: понедельник, последняя пятница месяца.

Стоимость билетов на выставку — 150 рублей. Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

Смотреть еще

Музей Пушкина Выставка Брат милый, отроком расстался ты со мной К 200-летию написания стихотворения

Брат милый, отроком расстался ты со мной… К 200-летию написания стихотворения.

С 17.10.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *