Четверг , 28 марта 2024

Дмитрий Гутов. Жизнь тяжела, но, к счастью, коротка.

До 23.03.2014 в Галерее Триумф

Дмитрий Гутов переосмысляет наследие классического искусства, в особенности его «забытые» и «отвергнутые» феномены, создавая своеобразные реминисценции. Гутов на протяжении всей творческой карьеры работал в разных жанрах – фотография, видео, инсталляция, графика, живопись, создавал авторские пространственные скульптуры из железа. В новой выставке «Жизнь тяжела, но, к счастью, коротка», в которую войдут более 80 работ, художник вновь возвращается к живописи и к темам, которые он затрагивал в разное время, начиная с конца 1980-х годов.

Последние несколько месяцев Дмитрий Гутов провел в своей мастерской в полной изоляции, где с утра до вечера неотрывно работал, сконцентрировавшись на самой живописной технике и творческом процессе. Раз за разом изображая один и тот же свитер, ветку, обертку от конфет «Красный октябрь» или оставляя записи любимых изречений, завершая работу и, не удовлетворившись результатом, смывая созданное, загрунтовывая вновь поверхность холста и начиная с начала, Дмитрий Гутов входил в состояние подобное дзен-буддистским практикам, когда любой ничтожный предмет может быть преображен кистью через одухотворенный ритм.

Работая как мастера каллиграфии, которые в течение жизни оттачивали написание одного иероглифа, Дмитрий Гутов также обращается к учению Мейстера Экхарта и его идеям о мистическом общении с абсолютным, через стирание всякого образа.

 

 

Информация (на 12.03.2014):

Галерея Триумф

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5 (ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции»)

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00

Посещение галереи – бесплатно.

Смотреть еще

Выставка МЫ НЕ ВЫ Пространство VLADEY на Неглинной.

МЫ НЕ ВЫ.

С 15.09 до 08.10.2023 в Пространстве VLADEY на Неглинной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *