Четверг , 25 апреля 2024

Японская бронза эпохи Мэйдзи

До 04.08.2014 в Государственном Историческом музее

Из собрания Исторического музея и коллекции А.Г. Егорова

Выставка продолжает показ памятников из частных собраний и представляет коллекцию японской анималистической бронзовой скульптуры конца XIX – начала XX века.

Эпоха Мэйдзи (1868–1912 гг.) – уникальный исторический период глубоких реформ и перемен, когда за очень короткий промежуток времени закрытая феодальная страна вышла из самоизоляции и стала крупной мировой державой. Император Муцухито принял имя Мэйдзи, состоящее из двух иероглифов —  «свет» и «правление», а его просвещенное правительство инициировало фундаментальные преобразования в науке и искусстве.

Японская бронзовая скульптура малых форм относится к числу предметов, которые ярко характеризуют национальные традиции, эстетику, бытовой уклад страны и отвечают представлениям японцев о прекрасном. Японская бронза – это своеобразная визитная карточка Страны Восходящего солнца, также как цветущая сакура и икэбана, самураи и  борьба сумо.

В России традиции коллекционирования японской бронзовой скульптуры сложились в конце XIX века, во многом благодаря собирательской деятельности П.И. Щукина, П.И. Харитоненко, А.А. Броккара. Современное коллекционирование редких образцов японского бронзового литья является продолжением этой традиции и ярким свидетельством неутихающего интереса к искусству и культуре Японии. Экспонирование редкой по своей полноте и разнообразию коллекции А.Г. Егорова дало повод представить и памятники японского бронзового литья из коллекции музея.

Основной темой японской бронзы являлась красота окружающего мира, населенного реальными или фантастическими животными и птицами. Основания скульптурных изображений обычно оформлялись как часть природной среды. Это придает особенное правдоподобие изображениям и отражает подчеркнутую декоративность – особенность традиционного искусства, предполагающую осмысление каждого изделия,  как части более широкого целого.

 

 

Информация (на 12.03.2013):

Государственный Исторический музей

Адрес: Красная площадь, дом 1-2 (ближайшие станции метро – «Охотный Ряд», «Театральная» и «Площадь Революции»)

Время работы: понедельник, среда, пятница – воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 11:00 до 21:00, выходной день – вторник

Стоимость билетов – 300 рублей, пенсионеры, школьники и студенты – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *