Спорт! Sport! Спорт!

До 23.02.2014 в Государственном Музее Востока

В рамках культурной олимпиады «Сочи 2014» и XXII зимних Олимпийских игр Государственный музей Востока представляет выставку на тему спортивных игр различных стран и народов Востока. Экспозицию составляют произведения искусства из разных регионов: Дальнего Востока, Юго-Восточной и Центральной Азии, Кавказа и среднеазиатских стран, а также северо-востока России. На выставке собраны как памятники изобразительного и декоративно-прикладного искусства, так и спортинвентарь: японские ракетки для игры в волан, мьянманские и эскимосские мячи, монгольский костюм для национальной борьбы надом и многое другое.

Гонки, борьба и спортивные игры традиционно были непременной составляющей любого празднества на Востоке. Кроме того, соревнования по борьбе с древних времён позволяли содержать в физической форме будущих воинов или защитников поселений. Картины, росписи, статуэтки с мотивами спортивных игр позволяют узнать об экзотических играх или национальных зрелищах различных народов, например, о традиционной тувинской борьбе хуреш или японской борьбе сумо, велогонках в туркменском ауле, стрельбе из лука в Индонезии и многих других соревнованиях. Жемчужина выставки — японское фарфоровое панно с росписью на тему традиционной игры в волан, а также ракетки для этой популярной придворной забавы.

Видное место в экспозиции занимают также эскимосские мячи из оленей кожи. О других спортивных забавах народов севера повествует скульптурная композиция «Оленья упряжка» чукотского камнереза, а также два гравированных моржовых клыка «Охота на песца» и «Выбор невесты» потомственного чукотского костореза Лидии Теютиной (1945-2011), связанные со спортивными соревнованиями чукчей-оленеводов.

 

 

Информация (на 12.02.2014):

Государственный Музей Востока

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А. Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, по четвергам – с 12:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 250 рублей взрослые, для школьников, студентов, пенсионеров – 100 рублей.

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *