Четверг , 25 апреля 2024

Вильнюсская беседка. Современное искусство Литвы.

До 19.01.2014 в Государственном центре современного искусства ГЦСИ

«Вильнюсская беседка» – временный павильон литовского современного искусства в ГЦСИ, в котором представлены произведения художников разных поколений, проживающих, живших ранее или гостивших в столице Литвы.

Во всех работах – видео, объектах и скульптурах – Вильнюс является незримым творческим партнером, источником идей и художественных практик, которые выходят далеко за пределы города, но вместе с тем остаются связанными с ним. «Вильнюсская беседка» предлагает взгляд на современное искусство всей страны через призму одного города.

На карте современного искусства Вильнюс уже давно утвердил свои позиции в качестве серьезного игрока: литовских художников часто можно увидеть на престижных международных выставках, а многие зарубежные теоретики и исследователи отмечают, что уровень этого искусства позволяет им чувствовать себя в Вильнюсе как дома.

Одна из важнейших задач, которую ставит перед собой куратор выставки – ответить на вопросы о том, какие условия создает отдельно взятый город для различных творческих практик, и как они воздействуют на сознание и восприятие искусства.

К выставке подготовлен небольшой, но очень информативный каталог с прекрасными текстами, много объясняющими и погружающими нас в это концептуальное пространство — ваш незаменимый гид по этой выставке.

 

 

Информация (на 29.11.2013)

Государственный Центр Современного Искусства — ГЦСИ

Адрес: улица Зоологическая дом 13 строение 2 (ближайшие станции метро «Баррикадная», «Краснопресненская»)

Часы работы: со вторника по воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день понедельник.

Стоимость билетов – 200 рублей

Смотреть еще

Вечер перформансов (Мария Молокова, Анастасия Алёхина, Дмитрий Морозов).

Вечер перформансов (Мария Молокова, Анастасия Алёхина, Дмитрий Морозов).

13.09.2019 в Государственном центре современного искусства – ГЦСИ в составе РОСИЗО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *