Вторник , 23 апреля 2024

Грета Димарис. Аура Мавра.

До 13.10.2013 в Галерее 180 м2

В 1997 году в Лондоне произошла реорганизация  всемирно известного культурного хранилища – библиотеки Британского музея. Библиотечный архив переехал в новое здание,  а знаменитому круглому читальному залу музея на Блумбсбери, известному в народе как «комната Маркса», суждено превратится в супер-современный информационный центр. Ремонт здесь был начат с выброса старого хлама, среди которого оказался и стул Карла Маркса, сидя на котором тот в течение 30-ти лет работал над «Капиталом». Или все-таки не выбросили? Но стул точно исчез.

В рамках проекта «Аура Мавра» было проведено тщательное расследование с целью установления дальнейшей судьбы знаменитого артефакта и его непосредственного поиска. За 15 лет история обросла множеством интересных подробностей, географию проекта пришлось расширить практически на мир. Подробный отчет о результатах изысканий будет представлен на выставке вместе с главным экспонатом – настоящим стулом  Мавра.

«Этот проект не только о важном культурном артефакте и ауре мест и предметов, растворяющейся в перенасыщенной информацией современности» — рассказывает автор проекта художник Грета Димарис. «Здесь много слоев. Это исследование, приключение, сочинение, дискуссия. В центре фокусировки – вопросы появления и создания мифа, его предметности, отражения мифа в историческом и художественном контексте. И еще важно отметить, что мне интересен человеческий аспект. Что бы это значило? Приходите – увидите сами».

 

 

Информация (на 30.09.2013):

Галерея 180 м2

Адрес: улица Образцова, дом 11. Ближайшие станции метро – «Достоевская», «Марьина Роща», «Менделеевская».

Время работы: понедельник – пятница, воскресенье с 12:00 до 20:00, суббота – выходной день.

Посещение выставки – бесплатно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *