Пятница , 19 апреля 2024

Воплощение мечты. И.В. Цветаев и Ю.С. Нечаев-Мальцов

До 31.05.2014 в Учебном художественном музее им. И.В. Цветаева

Благодарная память славным деяниям предков – залог дальнейшего существования любого общества или государства. Как часто повторяются это слова, но давайте просто представим, что было бы, если в 1912 году стараниями и трудами И.Цветаева и Ю.Нечаева-Мальцова в Москве не был открыт Музей изящных искусств?

Конечно, новая власть, экспроприировавшая частные коллекции, нашла бы какой-нибудь особняк или построила бы помпезное и монументальное здание (даже не могу представить себе, как оно выглядело бы – или как Театр Советской армии, или новое здание Третьяковской Галереи).

Представили? Тихий ужас! Ведь ГМИИ имени А.С.Пушкина обладает какой-то особой аурой, это в высшей степени классический музей, настоящий храм Искусства. И нужно вечно благодарить и И.В.Цветаева, и Ю.С.Нечаева-Мальцова, и многих других прекрасных людей за это чудо!

На выставке в Учебном художественном музее имени И.В.Цветаева представлены книги, репродуцированные и цифровые копии писем, документов, фотографий и других материалов, рассказывающие об истории рождения любимого музея и о биографиях его создателей.

Выражаю благодарность пресс-службе ГМИИ имени А.С.Пушкина за предоставленные материалы

 

 

Информация (на 11.09.2013):

Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева

Адрес: улица Чаянова, дом 15, здание Российского государственного гуманитарного университета. Ближайшая станция метро — «Новослободская».

Время работы: вторник – суббота с 10:00 до 17:00, воскресенье и понедельник – выходные дни.

Стоимость билетов — 30 рублей

Смотреть еще

Немецкий книжный дизайн.

До 28.02.2016 в Учебном художественном музее имени И.В.Цветаева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *