Пятница , 29 марта 2024

Григорий Дембовский. Изгиб линии.

До 23.06.2013 в Галерее искусств Зураба Церетели

Вот именно так я и люблю: большие и светлые выставочные залы, белые стены, картины, занимающие собой все свободное пространство… и живопись, живопись, одна чистая живопись. В это море красок погружаешься с головой и словно плескаешься в цветовых волнах, заряженных энергией таланта художника. Именно такова выставка Григория Дембовского, открывшаяся в Галерее искусств Зураба Церетели, настоящий праздник яркой живописи и художественной экспрессии.

Григорий Дембовский буквально разорвал художественное пространство в начале 90-х годов своими радикальными и бескомпромиссными полотнами. Возможно, кого то даже пугала столь мощная экспрессия и некая дикость его работ. Но быть равнодушными к его произведениям просто было нельзя, они запоминались и их ждали.

Дальше на наших глазах произошло колористическое раскрепощение художника, его работы заиграли ярчайшим пламенем огненных красок, произошло расширение тематики произведений, в сферу внимания Григория Дембовского попал, например, и такой внешне традиционный жанр как пейзаж. Все эти тенденции и все богатство палитры и духовного мира художника мы видим на этой выставке.

Читаю у некоторых критиков, что нельзя постоянно находиться под током такого напряжения, что наступило в творчестве Дембовского время некой эмоциональной передышки, живописной релаксации. В корне с этим не согласен, с настроем, бескомпромиссностью и полнотой чувств у Георгия Дембовского все в порядке, и дай Бог нам быть такими же целеустремленными и ненасытными в постижении искусства.

Работы последних лет для меня это закономерная эволюция его стиля, свидетельствующая об обогащении художественного языка живописца, вводе и осваивании новых элементов и проблематики, при сохранении открытой экспрессивности выражения и яркого эмоционального начала, всегда присущих Григорию Дембовскому.

 

 

Информация (на 31.05.2013):

Галерея искусств Зураба Церетели

Адрес: Пречистенка ул., 19 (ближайшие станции метро – «Кропоткинская» и «Парк Культуры-радиальная»)

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 22:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 300 рублей

Смотреть еще

Галерея искусств Зураба Церетели Выставка Ленинград-Петербург Живопись Диалог эпох

Ленинград-Петербург. Живопись. Диалог эпох.

С 01.12.2023 до 28.01.2024 в МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *