Пятница , 29 марта 2024

Образы Италии.

До 26.05.2013 в Галерее искусств Зураба Церетели

Волшебная Италия, страна, где цветут лимоны и царит вечная весна, чудесная греза многих поколений русских художников. Академическая школа, эта кузница лучших художественных сил отечественной культуры России на протяжении трех столетий, не могла не быть связана с Италией — Альма-матер классического европейского искусства.

Лучшие выпускники Академии, получавшие возможность бесплатной заграничной поездки, как правило, устремлялись именно в Италию, где копировали полотна великих художников и приобщались тем самым к основам великой живописи. Основу данной экспозиции и составили потрясающие своим мастерством великолепные копии картин титанов Возрождения и эпохи Барокко, ставшие неоценимой школой для русских мастеров, среди которых выделяется «Триумф Галатеи» одного из столпов академической живописи Федора Бруни.

Другой пласт художественного восприятия красот Италии представляют на выставке путевые зарисовки и пейзажи, выполненные нашими художниками в бесчисленных поездках по стране их мечты. Привозимые потом в Россию, они выполняли важнейшую просветительскую функцию, являясь своеобразными путеводителями по достопримечательностям Италии, волнуя последующие поколения живописцев, заставляя замирать уже их сердца от предвкушения встречи с этим волшебным миром.

Временной диапазон таких портретов-пейзажей — от топографических точных видов 40-х годов 19 века братьев Г. и Н.Чернецовых, выполненных в духе школы Воробьева, до акварелей и гравюр начала 20 века А.Остроумовой-Лебедевой, решенных в эстетике объединения «Мир искусства» и работ уже нашего современника А.Мыльникова.

Еще одной неожиданной, полной новых художественных открытий, страницей в истории культурного обмена между нашими странами, станут эскизы проектов русских архитекторов, выполненных ими для выставочных павильонов Международных выставок, проходивших в Риме, Турине, Венеции в 1910-х годах. Работы В.Щуко и А.Щусева демонстрируют верность классическим формам, а также и их приверженность национальному стилю, желание достойно представить свое Отечество в глазах итальянских зрителей..

К открытию выставки была приурочена публикация красочного альбома «Италия глазами русских художников», осуществленная при поддержке Посольства Республики Италии в России. Это издание представляет собой расширенную версию настоящей экспозиции, и полно истинными сокровищами, созданными русскими художниками под влиянием волшебных образов Италии. В альбоме представлены произведения из собраний музеев Санкт-Петербурга — Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств, музея-квартиры И.Бродского, и дома-музея П.Чистякова из города Пушкин.

 

 

Информация (на 16.04.2013):

Галерея искусств Зураба Церетели

Адрес: Пречистенка ул., 19 (ближайшие станции метро – «Кропоткинская» и «Парк Культуры-радиальная»)

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 22:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 300 рублей

Смотреть еще

Галерея искусств Зураба Церетели Выставка Ленинград-Петербург Живопись Диалог эпох

Ленинград-Петербург. Живопись. Диалог эпох.

С 01.12.2023 до 28.01.2024 в МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *