Четверг , 25 апреля 2024

Размышляя о смерти.

До 26.06.2013 в Центральном выставочном зале Манеж

Выставка обращается к теме, о которой обычно в современном обществе не особенно принято говорить. Старость, болезни, немощность, одиночество перед лицом неумолимого времени — всего этого стараются избегать, уходя от проблем и черствея душой. Вытеснение смерти из общественного сознания и замена человеческих ценностей фетишами успеха и богатства приводит к утрате сочувствия, уважения и внимания.

Между тем наши предки, то ли в силу краткости жизни, то ли от постоянного соприкосновения с леденящим дуновением костлявой дамы, а может в силу неутраченных еще тогда природных сил жили под знаком вечного «Помни о смерти!». Символика смерти и её атрибутов всегда занимала важнейшее место в европейской культуре.

На этой выставке делается смелая и мужественная попытка повернуться к этой проблематике, не уходя от этой полной величия трагедии жизни и смерти. Она не ставит себе задачу преодолеть невыразимость смерти, это попытка понять, как об этом можно размышлять современным художественным языком.

Выставка организована МВО «Манеж» совместно с Музеем экранной культуры «Манеж/Медиартлаб» и «Гёте-Институт» в Москве в рамках Года Германии в России 2012/2013

 

 

Информация (на 16.04.2013):

Центральный выставочный зал «Манеж»

Адрес: Манежная пл., 1 (ближайшие станции метро «Библиотека имени Ленина», «Боровицкая»)

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 18:00 до 23:00, выходной – понедельник.

Стоимость билетов на выставку – 300 рублей (на все выставки в Манеже), разрешение на фотосъемку – 100 рублей

Смотреть еще

ЦВЗ Манеж Лекция Мозаичное наследие Надежды Леже 50 лет спустя

Лекция «Мозаичное наследие Надежды Леже. 50 лет спустя».

04.03.2023 в ЦВЗ «Манеж».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *