Суббота , 27 апреля 2024

Знаменитый и неизвестный Карл Брюллов.

До 12.05.2013 в ГМИИ имени А.С.Пушкина

Великий Карл! Блистательный и виртуозный мастер, каждое произведение которого озарено ярким светом его гения и дарит радость от соприкосновения с подлинным классическим искусством. Новую встречу с творчеством выдающегося русского художника дарит нам ГМИИ имени А.С.Пушкина, представляя в своих стенах выставку «Знаменитый и неизвестный Карл Брюллов».

Данный проект знакомит зрителей с малоизвестными графическими произведениями художника. Эти работы исполнены, в основном, во время первой поездки Карла Брюллова в Италию. Можно себе представить какой восторг, какие ярчайшие впечатления и эмоции захватили молодого художника! Италия полностью покорила художника. Ярчайшее солнце, образ жизни итальянцев, встреча с богатейшим культурным наследием – все это выплескивалось в работах Карла Брюллова невиданной ранее свежестью красок, легкостью и фривольностью сюжетов, виртуозным бегом кисти.

Представленные на выставке произведения входят в состав коллекций Государственного Русского музея, ГМИИ имени А.С.Пушкина и ЗПИФ художественных ценностей «Атланта Арт» и во всем блеске представляют графическое мастерство Карла Брюллова. Особый интерес вызовет так называемый «Итальянский альбом», принадлежащий ЗПИФ «Атланта Арс», который был до недавнего времени мало известен даже профессионалам в области русского изобразительного искусства 19 века.

Выражаю благодарность пресс-службе ГМИИ имени А.С.Пушкина за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 25.02.2013):

Государственный Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина – основное здание

Адрес: улица Волхонка, дом 12 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: вторник, среда, пятница – воскресенье – с 10:00 до 19:00, в четверг с 10:00 до 21:00. Выходной день – понедельник

Стоимость билетов: 300 рублей

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *