Вторник , 19 марта 2024

Реальность иллюзии. Елена, Дарья и Данила Суровцевы

До 05.11.2012 произведения династии Суровцевых в Галерее Зураба Церетели

Елена Суровцева одна из самых известных мастеров современной отечественной скульптуры. Её произведения узнаваемы, стиль неповторим и индивидуален. Его характеризуют четкий найденный силуэт, контрастное сочетание тяжелых широко решенных масс с легкими уплощениями и тщательно проработанными деталями.

Скульптуры Елены Суровцевой обладают одним удивительным свойством – их очень сложно фотографировать. Выберешь нужный ракурс, сделаешь снимок – вроде поймано что-то характерное в целом для произведения. Но взглянешь чуть-чуть с другого угла – и в объективе совершенно другая динамика скульптуры, центр композиции смещается. Посмотрите, как меняется впечатление от скульпутуры «Ио» в зависимости от точки зрения — от робости и страха до вызова судьбе и воле богов. Это почерк большого мастера.

В экспозиции представлены как уже ставшими классическими произведения Елены Суровцевой, так и результаты новых творческих поисков скульптора – барельефы в древнегреческом стиле из шамота и авангардный по технике исполнения проект «Невыразимое», с поглощающей динамикой красного цвета.

Дарья и Данила Суровцевы – дочь и сын главы творческой династии Елены Суровцевой – художники в расцвете своего таланта, полные творческих замыслов и поисков.

Эксперименты Дарьи Суровцевой с новыми технологическими материалами, с использованием плексиглаза, фарфора, папье-маше, дают уникальные и завораживающие результаты, еще более бы выигравшие при правильной подсветке. Данила Суровцев скульптор более традиционного стиля. В его работах малых форм, представленных на выставке чувствуется влияние мифологии и эстетики античной эпохи.

Елена Суровцева

Дарья Суровцева

Данила Суровцев

Информация (на 14.10.2012):

Галерея искусств Зураба Церетели Адрес: Пречистенка ул., 19 (ближайшие станции метро – «Кропоткинская» и «Парк Культуры-радиальная»)

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 22:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 300 рублей

Смотреть еще

Галерея искусств Зураба Церетели Выставка Ленинград-Петербург Живопись Диалог эпох

Ленинград-Петербург. Живопись. Диалог эпох.

С 01.12.2023 до 28.01.2024 в МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *