Вторник , 30 апреля 2024

Андрей Смолак. Страсть и мечты.

До 19.09.2016 в Словацком институте в Москве.

Художник родился в 1953 в году районном городе Гуменне. Детство и годы юности он прожил в деревне Старина на востоке Словакии. В 1983 году на территории села было построено водохранилище питьевой воды, и родители Андрея переехали в город Снина.

В 1979 году Андрей Смоляк оканчивает Философский факультет Университета им. П. Й. Шафарика в г. Прешов, где он занимался изобразительным искусством и русским языком. В 1989 — окончил учебу в Академии изобразительных искусств в Праге.

С 1982 года художник провел свыше семидесяти персональных выставок в Словакии, Чехии, Германии, Польше, Швейцарии, Австрии, Белорусии и России. Его картины находятся в галереях и в частных коллекциях многих европейских городов, а также в США, Японии, Казахстане, Китае и Австралии.

Андрей Смолак занимается камерной живописью, акварельными пейзажами и портретами. Нарисовал несколько сотен портретов людей и известных личностей.

Художник — деятельный и творческий мастер и человек, галерист и организатор культурных проектов. Живет и работает в двух городах. Братислава и Снина.

 

 

Информация (на 11.08.2016):

Словацкий институт в Москве.

Адрес: 2-я Брестская улица, дом 27.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

 

Смотреть еще

Габриел Липтак. Спасибо горам.

До 13.03.2017 в Словацком институте в Москве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *