Вторник , 30 апреля 2024

Вдохновленные Детством.

До 30.06.2016 в Арт-галерее К35.

Детство – очень важная пора в жизни каждого человека: это этап становления личности, наполненный яркими впечатлениями и открытиями. У ребенка особое видение окружающей действительности, и даже в самых обыденных вещах он склонен находить неожиданные сюрпризы.

В детстве жизнь предстает перед нами загадкой, увлекательной головоломкой, которую мы решаем и исследуем с новаторским, творческим подходом. Действительно, детское творчество – это особый пласт в мире искусства.

Не случайно многие серьезные авторы прошлого вдохновлялись произведениями детей, ведь в каждом творческом человеке живет ранимый ребенок. Как говорил главный герой удивительной повести Антуана де Сент-Экзюпери, «все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит».

Так, великий художник Михаил Ларионов – «мотор русского авангарда» — нередко искал вдохновение в детских рисунках: об этом свидетельствует его личная коллекция, находящаяся в Третьяковской галерее. Вместе со своей супругой Натальей Гончаровой, Ларионов не раз экспонировал предметы детского творчества на выставках.

Экспериментальная выставка «Вдохновленные Детством» — очередной совместный проект Арт-галереи «К35» и Благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей «Линия Жизни».

15 современных художников, среди которых – начинающие авторы и мастера, признанные международным арт-сообществом – представят свои произведения, на создание которых их вдохновили детские рисунки из коллекции Фонда.

Юные авторы – дети от 4 до 12 лет, однако в работах каждого из них прослеживается оригинальное видение мира, детская чуткость и непосредственность. Взрослые художники Арт-галереи «К35» интуитивно выберут по 2 рисунка и, вдохновленные ими, напишут новые работы, каждый – своим уникальным авторским почерком.

На время выставки, приуроченной к Международному дню защиты детей, пространство Арт-галереи «К35» будет превращено в большую «детскую», где каждый взрослый гость сможет вновь почувствовать себя ребенком и погрузиться в волшебный мир фантазий, словно преодолев мостик, который соединяет детство и взрослую жизнь – детский рисунок и картину взрослого художника.

Приглашенным автором проекта станет Вероника Богданова – девочка 10-ти лет, в которой уживаются вместе взрослый художник и детская открытость миру — умение видеть его таким, какой он есть. «Вдохновленные детством» — уже не первое благотворительное мероприятие, в котором Вероника принимает участие.

Очень важно, чтобы у каждого ребенка было светлое и счастливое детство, наполненное творчеством и фантазией.  Поэтому все средства, полученные от реализации детских рисунков в рамках проекта «Вдохновленные Детством», будут направлены на лечение подопечных Благотворительного фонда «Линия Жизни».

Участники проекта: Марина Федорова, Владимир Мацкевич, Игорь Ильчук, Анна Красная, Виктор Сергей, Кирилл Бородин, Вадим Леухин, Валера Гришанин, Дарья Неретина, Кирилл Оболенский, Вероника Богданова, Катя Красная, Жанна Ряховская, Ольга Полесовщикова, Кристин Сур.

********

Открытие выставки, приуроченное к Дню защиты ребенка, состоится 1 июня 2016 года, с 19.00 до 22.00. В рамках мероприятия гости увидят один из спектаклей «Театра-Игрушки».

«Театр-Игрушка» – микс драматического, кукольного, бумажного и предметного театров. Идея проекта вдохновлена традициями домашних и салонных театров Европы, России и Америки XIX-XX вв.

Каждый спектакль «Театра-Игрушки» создается с расчетом на камерную театральную площадку. В маленьком пространстве зритель скорее будет рассматривать, а не просто «видеть», вслушиваться, вдумываться, вживаться.

 

 

Информация (на 01.06.2016):

Арт-галерея К35.

Адрес: Большой Савинский переулок, дом 12, строение 6. Ближайшая станция метро «Спортивная».

Время работы: вторник – воскресенье с 13:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерея К35 Выставка Вадим Леухин и Александра Кокачева Осколки

Вадим Леухин и Александра Кокачева. Осколки.

С 23.02 до 15.04.2023 в Галерее современного искусства К35.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *