Вторник , 30 апреля 2024

Животные в изобразительном искусстве

До 03.02.2013 в Школе Акварели Сергея Андрияки

Анималистический жанр — искусство тихое, не знающее внешнего блеска и шума, это путь созерцания и познания. Оно требует не только особого мастерства и техники, но, прежде всего любви к миру животных, внимательности и терпения, научных знаний. Глядя на картины, мы редко задумываемся над тем, сколь часов, дней и месяцев провел художник в лесу, в зоопарке или в непростых условиях экспедиций, чтобы точно подметить характер взаимоотношений животных в природе, выражение их эмоций и выразить свои наблюдения в прекрасных произведениях искусства.

Парадокс, но лучшие образцы этого жанра находятся не в признанных картинных галереях, а в специализированных научных музеях, таких как Дарвиновский музей или Биологический музей им. К.А. Тимирязева, где зачастую подлинные шедевры остаются без внимания широкой публики.

Тем более ценен проект «Животные в изобразительном искусстве», открывшийся благодаря подлинным энтузиастам своего дела в Школе Акварели Сергея Андрияки. Устроители выставки поставили перед собой и блестяще выполнили очень непростую задачу – представить широчайшую панораму развития анималистического искусства в России на примере произведений всех видов и жанров, начиная от больших станковых полотен и блестящих произведений графики до дизайнерских эскизов, предметов декоративно-прикладного искусства и подготовительных работ к мультфильмам.

Нельзя не отметить очень высокий художественный уровень демонтируемых работ, во всем блеске представляющих возможности этого жанра. Встречает посетителей большое полотно художника 18 века И.Ф.Гроота «Попугаи», любезно предоставленное Третьяковской Галереей.

Центральное место в экспозиции занимают произведения признанного мэтра анималистического жанра Василия Алексеевича Ватагина, заложившего основы и традиции это вида искусства в русской живописи. На выставке представлены работы таких известных мастеров как Алексей Комаров, Вениамин Белышев, Георгий Никольский, а также современных художников, работающих в жанре анималистики.

В организации выставочного пространства устроители выставки выступили с оригинальным методическим подходом, разделив экспозицию на тематические разделы. «Портреты животных», «Детки не только в клетке», «Стихия воды», «Строгановское училище» — вот названия некоторых из них. Это позволило более полно представить научную и художественную сторону каждой из представленных тем.

В итоге получилась замечательная, яркая, с особой любовью организованная выставка, которая будем интересна всем. От профессиональных художников, которые многое подчерпнут для себя в искусстве замечательных мастеров, до самых юных посетителей — уверен, что именно детворе она понравится больше всех!
Информация (на 30.11.2012):

Музейно-выставочный комплекс Школы Акварели Сергея Андрияки

Адрес: Гороховский переулок, дом 17 (ближайшие станции метро «Курская» и «Бауманская»)

Время работы: среда – воскресенье с 11.00 до 19.00, понедельник и вторник выходные дни

Каталог выставки ожидается к середине декабря

Смотреть еще

Школа акварели Сергея Андрияки Выставка Коля Дмитриев Акварели, рисунки, дневники

Коля Дмитриев. Акварели, рисунки, дневники.

С 12.10.2023 до 14.01.2024 в Школе акварели Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *