Суббота , 20 апреля 2024

Кавказский пленник. От Пушкина до наших дней.

До 11.02.2013 в Музее А.С.Пушкина

Кавказ и Россия, непростые взаимоотношения через призму литературных шедевров классиков отечественной культуры – таков лейтмотив выставки, открывшейся в Музее А.С.Пушкина.

Встреча двух культурных миров, осложненная проблемой завоевательной политики России на Кавказе и сдобренная романтикой восточной экзотики не могла не волновать наших великих писателей. Каждый из трех залов выставки посвящен одному из одноименных произведений А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова и Л.Н.Толстого. К экспонатам, непосредственно посвященным им, добавляются книги, рукописи и личные вещи Пушкина, Лермонтова и Толстого, портреты их современников, чья жизнь была связана с Кавказом.

Завершает выставка небольшая экспозиция, посвященная фильму С.Бодрова Старшего «Кавказский пленник» и материалы, связанные с трагической судьбой его сына Сергея Бодрова Младшего. И в 21 веке кавказская проблема остается одной из самых горячих в нашей стране. Эта выставка позволяет взглянуть не неё через творчество гениев русской литературы, на совершенно ином, во многом, увы, недоступном нам уровне её понимания.

Если говорить только о художественной составляющей выставки, то она, к сожалению, не очень высока. Вместо оригинальных произведений, например полотен М.Ю.Лермонтова, демонстрируются копии, выполненные в 20 веке. Отметим великолепный пейзаж в романтическом стиле кисти Н.Г.Чернецова, малоизвестный портрет И.Ф. Паскевича работы И.Каневского и, конечно, подлинные рисунки Пушкина и Лермонтова.

 

Информация (на 27.11.2012):

Государственный музей А.С.Пушкина

Адрес: улица Пречистенка, 12/2 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, в четверг с 12.00 до 21.00, выходные дни: понедельник, последняя пятница месяца.

Стоимость билетов: 150 рублей

Каталог выставки не издавался

Смотреть еще

Музей Пушкина Выставка Брат милый, отроком расстался ты со мной К 200-летию написания стихотворения

Брат милый, отроком расстался ты со мной… К 200-летию написания стихотворения.

С 17.10.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *