Суббота , 20 апреля 2024

Наполненная пустота.

До 15.03.2015 в Арт-галерее «К35».

Арт-галерея «К35» представляет новую групповую выставку «Наполненная пустота», объединяющую в себе работы Джины Соден (Великобритания), Франциски Клотц (Германия) и Марины Федоровой (Россия).

Философское осмысление темы «наполненной пустоты» в искусстве началось еще во времена Платона и продолжается по сей день.

Есть великое множество интерпретаций этого дискурса — нужно ли искусство вообще, если оно изображает лишь частный случай философской идеи, тема покинутости и заброшенности руин в искусстве пейзажистов 18 века, тема одиночества и внутренней пустоты — этот список можно продолжать бесконечно.

Тема пустоты была главенствующей и в искусстве XX века. Так или иначе, мы находим отсылки к этой метафизической проблеме в абстракциях Казимира Малевича, музыкальных экспериментах Джона Кейджа (его знаменитая работа 4″33″), работах Ива Кляйна (скандально известная выставка «Пустота»).

Художники, чьи работы представлены на выставке в Арт-галерее «К35», дают современную интерпретацию темы пустого пространства. Каждый из них по-своему заполняет эту пустоту или же дает зрителю возможность наполнить ее своими мыслями, впечатлениями и эмоциями.

Изображая некогда оживленные коридоры, потерявшие блеск дворцовые залы, пустынные заводские помещения, британская фотограф Джина Соден исследует границы красоты, увядания и ностальгии.

Сцены и пейзажи Франциски Клотц, созданные интенсивным открытым мазком, говорят о стремлении автора свободно передать переживаемые эмоции. Пастозная техника делает атмосферу ее полотен плавучей и воздушной; все элементы картины смешиваются в единое целое, состоящее из полос и мягких следов краски.

В работах Марины Федоровой помимо темы отражений, одной из главных в творчестве художницы из Санкт-Петербурга, обыгрывается тема пустого пространства. Гладкая поверхность, на которой мы видим отблески дневного света или огней ночного города, словно является границей между миром реальным и идеальным.

Свет, воздух, богатство темных оттенков — все это заполняет пустоту и делает атмосферу картин насыщенной. Кажется, что время на ее картинах остановилось, но вот-вот секундная стрелка часов оживет снова, и все пойдет своим чередом.

Марина Фёдорова. Белый, черный, красный — интервью с художником >>

 

 

Информация (на 06.02.2015):

Арт-галерея «К35»

Адрес: Большой Савинский переулок, дом 12, строение 6. Ближайшие станции метро «Фрунзенская» и «Спортивная»

Время работы: вторник – воскресенье с 13:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *