Вторник , 30 апреля 2024

Фестиваль азербайджанской культуры «Дни Азербайджана в Москве».

С 21.02 по 01.03.2022.

С 21 февраля по 1 марта 2022 года в столице пройдет фестиваль азербайджанской культуры «Дни Азербайджана в Москве», приуроченный к 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Россией.

Чтобы познакомить москвичей и гостей столицы с богатым историческим и духовным наследием «Страны Огней», организаторы подготовили уникальную программу, в рамках которой состоятся знаковые для культурной жизни Москвы события.

С 22 по 27 февраля в Новой Третьяковке будет представлена расширенная экспозиция народного художника СССР и Азербайджана, одного из основоположников «сурового стиля» Таира Салахова. На ней представят живописные работ автора из музейной коллекции. Основу экспозиции составят всемирно известные произведения, созданные художником-новатором в разное время, в числе которых такие значимые полотна, как портрет дочери «Айдан» (1967), «Портрет композитора Кара Караева» (1960) и «Женщины Апшерона» (1967).

В Театре «Геликон-опера» 22 февраля состоится праздничный концерт «Музыкальные звезды Азербайджана на московской сцене». В исполнении заслуженных и народных артистов Азербайджана прозвучат шедевры У. Гаджибекова, М. Глинки, П. Чайковского, К. Караева, Ф. Амирова и других азербайджанских и русских классиков. Среди участников музыкальной программы солисты Большого театра Юсиф Эйвазов, Динара Алиева, Эльчин Азизов, пианист Мурад Адыгезалзаде и широко известный дирижер Фуад Ибрагимов.

21 февраля в павильоне «Азербайджан» на ВДНХ откроется бесплатная выставка «Азербайджанский ковер — новый взгляд», экспонаты которой продемонстрируют концептуальное переосмысление традиционных ковров. Выставка подготовлена молодыми азербайджанскими художниками и дизайнерами совместно с креативной командой одного из самых известных производителей ручных ковров и ковровых изделий Азербайджана «Азерхалча».

В том же павильоне будет представлен литературный проект «Из уст в уста» — онлайн-прочтение поэмы классика азербайджанской поэзии Низами Гянджеви «Семь красавиц» в исполнении Михаила Пиотровского, Зельфиры Трегуловой, Александра Седова и других известных российских деятелей культуры и искусства.

Организаторы фестиваля — Фонд Гейдара Алиева и посольство Азербайджанской Республики в Российской Федерации.

 

изображения не найдены

 

Смотреть еще

ВДНХ Выставка Терракотовая армия Бессмертные воины Китая

Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая.

С 30.11.2023 до 12.05.2024 в Павильоне №22 на ВДНХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *