Понедельник , 17 марта 2025

1418 дней. К 80-летию Великой Победы.

С 22.04 до 09.11.2025 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка – Западное крыло.

Государственная Третьяковская галерея представляет выставочный проект «1418 дней», посвященный празднованию 80-летия победы в Великой Отечественной войне.

Куратор проекта Ирина Седова называет его «выставка-переживание», позволяющая зрителям всех поколений понять и почувствовать события 1941–1945 годов через работы художников из коллекции Галереи. Всего на выставке будет показано более 200 произведений, хранящих в себе память о Великой Отечественной войне и подвиге народов советских людей.

Экспозиция состоит из трех основных разделов: «Огненные версты войны», «Алтарь победы» и «Эхо прошедшей войны», каждый из которых рассказывает о ключевых моментах того времени. В фондах Третьяковской галереи хранится уникальное по составу и количеству собрание произведений, посвященных теме Великой Отечественной войны, большая часть которого будет представлена в рамках этого проекта.

Первый раздел «Огненные версты войны» представлен через образы в работах художников, связанные с уходом на фронт, тяготами эвакуации и борьбой за жизнь. Второй раздел выставки рассказывает о надежде, радости освобождения и триумфе победы в войне.

Самым пронзительным станет раздел «Эхо прошедшей войны», где в работах художников показана память о той боли и страданиях, через которые пришлось пройти людям для победы. Выставку завершит галерея «Лица победы», рассказывающая о героях того времени, а также раздел, посвященный эвакуации и возвращению в родные стены коллекции Третьяковской галереи.

Информация (на 16.03.2025):

Государственная Третьяковская Галерея, здание на Крымском Валу – Новая Третьяковка — Западное крыло – Залы № 1 и 2.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10.

Ближайшие станции метро «Октябрьская» и «Парк Культуры»

Режим работы: вторник, среда – с 10:00 до 18:00, в четверг, пятницу, субботу и воскресенье – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Подробнее о порядке посещения галереи и стоимость билетов — https://www.tretyakovgallery.ru/for-visitors/museums/novaya-tretyakovka

Смотреть еще

Выставка Путь на Восток Русские художники в Центральной Азии Новая Третьяковка

Путь на Восток. Русские художники в Центральной Азии.

С 18.04 до 28.09.2025 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *