Воскресенье , 28 апреля 2024

Коля Садовник. Качалково.

С 06.12.2023 до 28.01.2024 в VLADEY – ЦСИ «Винзавод».

VLADEY cовместно с OVCHARENKO представляет на Винзаводе первую персональную выставку Коли Садовника «Качалково». Художник получил музыкальное образование, но затем начал заниматься живописью, а также поступил на курс Сергея Браткова в московскую Школу Родченко (которую еще не успел закончить).

Николай Садовник работает на стыке абстрактного и фигуративного. Вместо холста берет для живописи баннерную ткань. Предпочитает золотой и черный цвета: если золото связано с роскошью, то черный — с пожарами и вандализмом.

Выбор материалов Николаем Садовником передает привет «Новым художникам», которые в 1980-е годы первыми стали делать картины на полиэтиленовой пленке и подобранных рекламных щитах. Способы экспонирования напоминают о бесшабашных временах ленинградского искусства. Садовник принимает участие в выставках питерской группировки «Паразит», которую всегда отличала творческая свобода и пренебрежение любыми условностями.

Николаю Садовнику также важны ранние работы Георга Базелитца, фиксирующего взрыв привычных форм прежде, чем перевернуть их радикально с ног на голову. Если обрисовать искусство художника несколькими словами, то прежде всего это будут «решительность» и «движение», он ведёт со зрителем почти исповедальный разговор, который может родиться между двумя незнакомцами за сигаретой на лестничной клетке.

 

Выставка «Коля Садовник. Качалково». VLADEY – ЦСИ «Винзавод».

 

Информация (на 04.12.2023):

VLADEY Space — Центр современного искусства «Винзавод».

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1/8с9, подъезд 22.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00.

https://vladey.net/ru

Телефон: +7 (495) 666-22-33.

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *