Суббота , 27 апреля 2024

Соня Кобозева. Последний день лета.

С 24.10 до 03.12.2023 в Галерее 11.12 — ЦСИ «Винзавод».

Галерея 11.12 в Центре современного искусства «Винзавод» представляет персональную выставку Сони Кобозевой «Последний день лета».

Восточная философия для западного человека всегда казалась сложной и недосягаемой областью познания. При этом, за счёт своей поэтичной образности и всеобъемлющей духовности, она часто становилась объектом притяжения как для научного изучения, так и для способа восприятия внешнего мира.

В своём новом проекте «Последний день лета» Соня Кобозева берёт за основу японскую философию ваби-саби, создавая свои работы на стыке двух мировоззрений: восточного и западного. Восприятие красоты в её естественной простоте и неподдельности – основа концепции ваби-саби.

Для Сони Кобозевой синонимом этого мировосприятия стал городской парк в конце августа. Для неё последний день лета — как последняя возможность замедлиться, увидеть «время», ход которого не замечаем в повседневной жизни. Островок безмятежной природы посреди шумной городской среды воспринимается медитативным оазисом, местом, где возможно заземлиться, забыв на время о всех тревогах извне.

И подобное состояние легче всего можно поймать именно на исходе лета, на рубеже смены сезонов года, когда природа начинает готовиться к «спячке», и время можно буквально почувствовать. Именно тогда философия ваби-саби осознаётся лучше всего: возможность увидеть красоту в самых обычных и даже несовершенных вещах. И Соня Кобозева даёт нам её, делясь своими ощущениями «Последнего дня лета».

Как в поэзии хайку ключевыми понятиями становятся неопределённость и недосказанность, так и в работах художницы царит впечатление мимолётности и эскизности. Маленькие человечки в парке занимаются своими делами, глубоко погрузившись в себя.

Как и всегда в работах Сони Кобозевой они обезличены, поэтому даже находясь в парах или группах, они остаются замкнутыми в пределах своего мира, изолировавшись от внешних проблем, аллегорией которых становятся фигуры динозавров, незаметно вписавшиеся в окружающий ландшафт. Персонажи их либо игнорируют, делая вид, что их не существует, либо настолько свыклись существовать вместе, превратив свой парк в некое подобие утопии, которое как в дне сурка навсегда застыло в моменте последнего дня лета.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

Информация (на 24.10.2023):

Галерея 11.12 в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 8.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

https://online.11-12gallery.com

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *