Суббота , 27 апреля 2024

Частоты 4.0 «Очарованный кварк».

С 02.12 до 22.12.2023 в Галерее «Здесь» на Таганке.

В Галерее «Здесь на Таганке» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается заключительная выставка четвертого сезона фестиваля научного искусства «Частоты» «Очарованный кварк».

Открытие кварка в своё время породило целое направление — так называемой, «физики очарования», или — «очарованной физики». Слово «кварк» (лишь впоследствии ставшее научным термином) впервые появилось в романе Джеймса Джойса «Поминки по Финнегану» как часть фразы «Три кварка для мистера Марка!».

В 60-е годы ХХ века, когда ученые занялись построением теории элементарных частиц, американский физик и лауреат Нобелевской премии Мюррей Гелл-Манн предложил использовать его как строгий термин.

Не так давно CERN, в которую входят и многие российские институты, объявила об открытии новой частицы — экзотического тетракварка. Новая частица сильно выделяется из ряда других экспериментально открытых частиц тем, что это так называемый дважды очарованный тетракварк.

Сегодня для представителей современного искусства терминология, заимствованная из областей физики, квантовой физики и астрофизики — подобно тому, как это происходило в 1960-е годы — представляет богатый источник вдохновения и стимулирует расширение полей исследования.

Язык науки, явленный в своего рода высших понятиях, способен питать художественное воображение и структурировать мышление, позволяя «космосу становиться ближе». Миссия фестиваля заключается в объединении двух типологий — эстетического, то есть по большей части чисто созерцательного состояния, с сугубо научной оценкой происходящего, в объединении художественного опыта и строго научного подхода.

Извечная дилемма эстетического и физического отныне может быть разрешена в синтезе целого ряда авторских достижений и подтверждением этого является фестиваль Частоты, объединивший в себе огромную плеяду современно мыслящих авторов.

Куратор выставки: Ксения Горбатюк.

Куратор фестиваля: Елена Ковылина.

 

Выставка «Частоты 4.0 «Очарованный кварк». Галерея «Здесь» на Таганке.

 

Информация (на 25.11.2023):

Галерея «ЗДЕСЬ» на Таганке.

Адрес: улица Таганская, дом 31/22.

Ближайшие станции метро «Марксистская» и «Таганская — Кольцевая»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 100 рублей.

https://taganka.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *