Суббота , 27 апреля 2024

Александр Уваров. Культура обыденности.

С 10.11 до 05.12.2023 в Галерее «Ростокино».

В Галерее Ростокино Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Культура обыденности» художника Александра Уварова. Проект посвящен проблеме частного культурного пространства, в котором существуют нарративы, мифология, созданная в пространстве семьи. Задача, которая встала перед художником заключалась в анализе феномена личной мифологии через предметы, ставшие в определенный момент «предметами культа».

Культура повседневности существует в неразрывной связи с культурно-исторической средой и воспринимается как целый мир привычек и правил. Выставка стремится привлечь внимание на уровне индивидуального мира, создаваемого художником. Одной из отправных точек концепции выставки стал сам феномен изучения культуры человечества через бытовую форму. В фокусе исследования — мир привычек поведения, его связь с мышлением.

В рамках выставки рассказана история человека, который трансформирует мир, превращая его в собственную целостную культурную среду, где, жизнь, любовь, спорт, наука и политика превращается в частную мифологию.

Александр Уваров в своей практике изучает влияние массовой культуры на отдельного человека. В серии «Основы домоводства» автор наблюдает за тем, как общество трансформирует медиа в предметы культа, которые сохраняются в виде вещей-символов, закрытых в деревянные реликварии.

Помимо этого, на выставке представлены модели «ритуальных» сооружений, ставшие отражением представлений о большом, идеальном мире, идеальном искусстве и архитектуре. Исследования «феномена повседневности», его превращения в частные культы — это ещё и рассказ о всех людях, о том, как человек старается сохранить при помощи предметов эмоции, переживания, связанные с личным опытом.

На выставке будут представлена деревянная скульптура, живописные работы и художественная, графика.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

  

 Информация (на 10.11.2023):

Галерея Ростокино.

Адрес: Ростокинская улица, дом 1.

Ближайшая станция метро «ВДНХ» и всего в 10 минутах ходьбы от станции МЦК «Ростокино».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Комплексный билет на две выставки: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://rostokino.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *