Суббота , 27 апреля 2024

Воспитание вкуса. Художественные сокровища из собрания Музея-заповедника Архангельское.

С 11.10 до 17.12.2023 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

В Музейно-выставочном комплексе Академии акварели и изящных искусств открывается выставка «Воспитание вкуса. Художественные сокровища из собрания Музея-заповедника Архангельское».

На выставке будет представлено около 150 предметов, преимущественно входивших в состав собрания князей Юсуповых: живопись, графика, скульптура, мебель, осветительные приборы, посуда, пушки, книги и др. Представлены также отдельные предметы из коллекций князя П.П. Вяземского (усадьба Остафьево), графа С.С. Уварова (Поречье) и князей Голицыных (Никольское-Урюпино).

Часть предметов стала доступной для экспонирования за пределами Музея-заповедника ввиду того, что Дворец в настоящее время находится на реставрации, и посетители смогут увидеть знакомые экспонаты за пределами привычных интерьеров. Некоторые предметы никогда не покидали фондохранилища.

Тема «воспитания вкуса» дала возможность представить на равных предметы разных типов, стран происхождения, стилей и художественного уровня. В круг авторов вошли как знаменитые и хорошо известные художники и скульпторы (Юбер Робер, Джузеппе Валериани, Джованни Вольпато, Федор Алексеев, Франческо Тревизани, Эмилио Сантарелли), так и анонимные крепостные мастера и кадеты – учащиеся военно-учебных заведений.

Использование на выставке бытовых предметов призвано продемонстрировать масштаб и формы проникновения эстетических воззрений эпохи в повседневную жизнь и отчасти восполнить отсутствие интерьерных реконструкций – пространств «сборки» предметов разных эпох и стилистических направлений, инструментом которой была категория «вкуса».

При этом преобладание экспонатов сравнительно узкого временного диапазона – XVIII – первой трети XIX века – позволяет лучше прочувствовать движение эстетической мысли и художественной моды в период, когда складывались коллекции, составившие основу усадебного, а затем и музейного собрания.

Собирателем этих коллекций был князь Николай Борисович Юсупов (1751–1831) – дипломат, крупный чиновник, руководитель ряда государственных художественных производств, императорских театров и Оружейной палаты, один из самых образованных российский вельмож своего времени.

Николай Юсупов был выдающимся коллекционером, лично знакомым с многими художниками, скульпторами и собирателями России и Европы, превративший подмосковную усадьбу Архангельское в частный музеум, где его собрания живописи, скульптуры, предметов декоративно-прикладного искусства, а также обширная библиотека были доступны обозрению образованной публики.

Организаторы выставки предлагают вниманию посетителя несколько пересекающихся смысловых линий, тесно связанных с процессом движения знаний и идей в сфере искусства. Не претендуя на полноту отражения темы, они касаются таких проблем, как собирательство, подражание, обучение, трансграничный и межсословный трансфер, и призваны создать эскизный, но тем не менее цельный образ художественного канона и связанного с ним эстетического пространства эпохи.

Особенное внимание уделено теме обучения. На выставке представлены несколько штудий много работавшего в Москве с князем Н.Б. Юсуповым французского художника Никола де Куртейля; примеры учебных рисунков и фортификационных чертежей, исполненных кадетами Сухопутного шляхетного кадетского корпуса в период, когда им руководил князь Б.Г. Юсупов, отец Н.Б. Юсупова; стол-пюпитр и настольная лампа-торшер.

Уникальный экспонат – копия в натуральную величину с монументальной картины Рафаэля «Снятие с креста», выполненная неизвестным художником в технике рисунка итальянским карандашом на отдельных листах бумаги, возможно, для последующего создания копии маслом на холсте. На выставке эти листы впервые будут соединены в цельную композицию.

Пристальное внимание уделено книге и тиражной гравюре как основным инструментам распространения знаний в ту эпоху. Представлены книги разных жанров, дающие представление о диапазоне изданий подобного рода: каталоги музеев и картинных галерей; описания археологических раскопок в Помпеях и Геркулануме; сборники биографий художников; учебная литература.

Именно книгой – путеводителями по странам Европы и путевыми записками – на выставке обозначена тема путешествий как необходимого этапа в образовании и воспитании просвещенного аристократа.

Экспозиция отражает присущий эпохе интерес к античности, творчеству мастеров Возрождения, искусству Китая и Японии. В отдельном зале посетители смогут увидеть не только образцы китайской и японской керамики, китайского текстиля, но и европейские изделия из фарфора и фаянса – подражания китайским образцам.

 

Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки Выставка Воспитание вкуса Художественные сокровища из собрания Музея-заповедника Архангельское.

 

Информация (на 11.10.2023):

Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Адрес: улица Академика Варги, дом 15.

Проезд до станции метро «Тёплый Стан» или «Тропарёво».

Время работы: среда – воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые- 350 рублей, льготные категории – 150 рублей.

https://mvk.academy-andriaka.ru/

 

Смотреть еще

Выставка Ольга Левченко Шаги к совершенству Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки

Ольга Левченко. Шаги к совершенству.

С 23.11.2023 до 25.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *