Воскресенье , 28 апреля 2024

К двум юбилеям. Студия ABCdesign и Антон Ланге. Игра в четыре руки.

06.10.2023 в Центре Вознесенского.

6 октября 2023 года в Центре Вознесенского пройдет беседа дизайнера и директора студии ABCdesign Дмитрия Мордвинцева и российского фотографа Антона Ланге. Дискуссия состоится в рамках публичной программы выставки «Книжная архитектура».

На вечере будет представлена новая книга Антона Ланге «Биостанция», дизайн которой выполнен Дмитрием Мордвинцевым. Плодотворное сотрудничество фотографа и студии ABCdesign началось в 2015 году с работы над фотоальбомом «Хребет. Кавказ от моря до моря», также находящемся в экспозиции выставки.

«Биостанция» — новый художественный фотоальбом Антона Ланге — посвящен уникальной северной природе акватории Белого моря и знаменитой Беломорской биологической станции МГУ. Белое море занимает исключительное место в жизни фотографа. Как все биологи, Ланге считает Белое море своей второй alma mater, посвящая ему годы путешествий, съёмок и бесконечного восхищения.

Антон Ланге — признанный мастер классической пленочной фотографии, автор и продюсер крупнейших фотопроектов, лауреат премии My Planet Awards, путешественник и рассказчик, кандидат биологических наук. Его фундаментальные работы представлены в журналах, книгах, фильмах и на выставках по всему миру.

Более пятнадцати лет назад Антон Ланге обратился к теме художественной визуализации страны и стал одним из первых, кто начал продюсировать и снимать фото- и кинопроекты, посвящённые созданию современного образа России. Яркими этапами в жизни мастера было создание крупнейших фотопроектов «Россия из окна поезда» (2006-2009) и «Хребет. Кавказ от моря до моря» (2014-2016).

Уникальность авторского стиля фотографа — в синтезе мировоззрения учёного-полевого биолога и визионера-постмодерниста. Ланге говорит о биосфере, как о студии, а главным объектом своей работы считает «современную природу». Происходя из семьи крупных биологов и художников, Антон Ланге унаследовал уникальное видение мира, объединяющее естественнонаучный и художественный взгляд. В сочетании с мастерством рассказчика это создаёт особую атмосферу визуального путешествия.

Дмитрий Мордвинцев – дизайнер книги, графический дизайнер, преподаватель, профессор кафедры Коммуникативного дизайна РГХПУ имени графа С.Г. Строганова. Член Московского союза художников с 1998 года.

Студия ABCdesign (ранее «ad&a») основана в 1993 году графическим дизайнером Валерием Акоповым — одним из отцов-основателей художественного объединения «Промграфика». ABCdesign подготовил сотни изданий для ГМИИ имени А.С. Пушкина, Третьяковской галереи, Музея современного искусства «Гараж», Ad Marginem и других издательств — каталоги выставок, альбомов, монографий, популярную и художественную литературу и многое другое.

 

К двум юбилеям. Студия ABCdesign и Антон Ланге. Игра в четыре руки. Центр Вознесенского.
Предоставлено: Центр Вознесенского.

 

Информация (на 02.10.2023):

Центр Вознесенского.

Адрес: улица Большая Ордынка, дом 46, строение 3.

Ближайшие станции метро «Полянка» и «Третьяковская».

Начало лекции в 19:30 – 6 октября, в пятницу.

Вход на мероприятие свободный, необходима предварительная регистрация по ссылке – https://voznesenskycenter.timepad.ru/event/2611912/

 

Смотреть еще

Центр Вознесенского Лекция поэта и художника Андрея Черкасова Неофициальная культура и визуальная поэзия 5 октября

Лекция поэта и художника Андрея Черкасова «Неофициальная культура и визуальная поэзия».

05.10.2023 в Центре Вознесенского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *