Воскресенье , 28 апреля 2024

История не одной буквы.

С 06.10 до 07.11.2023 в Галерее «Загорье».

В Галерее «Загорье» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается первая выставка проекта «История не одной буквы», объединяющая в себе лучших художников-каллиграфов России.

Выставка каллиграфии и леттеринга «История не одной буквы» объединяет произведения мастеров, которые в своём творчестве обращаются к различным системам письменности. Каллиграфия – это искусство красивого письма, которое эволюционировало вместе с человечеством. Современная каллиграфия выполняет важную задачу – воспитание общества с помощью изящной письменности. Одним движением руки человек создает символ, отражающий его характер, темперамент и образ мыслей.

Выставка показывает всё разнообразие приёмов создания каллиграфических композиций, используемых материалов и инструментов. Буква может изменяться в зависимости от моды и времени. В экспозиции представлены работы, выполненные акварелью, акрилом, поталью, тушью на холсте и бумаге, скульптурные композиции из глины и полимерных материалов; произведения в нестандартных техниках с использованием мулине, бисера, льна и шерсти.

Участники выставки в своих произведениях гармонично сочетают внимательное отношение к наследию прошлого со смелостью эксперимента. Зрители смогут увидеть, как древняя вязь и скоропись превращаются в современные знаки, как буквы сплетаются в портреты и силуэты.

Проект «История не одной буквы» включает работы 30 художников-каллиграфов, представляющих широкий спектр каллиграфических традиций и школ России. В рамках проекта посетителей ожидает насыщенная программа лекций, арт-медиаций и мастер-классов, которая заинтересует не только профессионалов, но и широкую аудиторию, включая детей.

Художники: Руслан Борисенко, Нади Киза, Ева Лузиани, Алексей Шиханцов, Евгений Легков, Марина Свищёва, Светлана Филиппова, Мария Козулицына, СИДЪ, Ольга Азюкина, Сабина Алиярова, Надежда Богомолова, Александр Буйницкий, Данил Голубев, Маргарита Кутявина, Ксения Ляпунова, Наталья Наполова, Юлия Соловьева, Сергей Суров, Эдуард Фомченко, Мария Фролова, Софья Алеева, Дарья Ананьева, Виктор Новиков, Екатерина Лебедева, Регина Кубарева, Анна Суворова, Влада Ружицкая, Игорь Антагонист, Ермаков Михаил «MihaniK».

Кураторы: Юлия Топилина, Светлана Филиппова.

 

 

Информация (на 06.10.2023):

Галерея «Загорье».

Адрес: Лебедянская улица, дом 24, корпус 2.

Проезд от станции метро «Царицыно» на 761 автобусе до остановки «Лебедянская улица, дом 22».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов:

Стандартный билет — 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Комплексный билет (посещение двух параллельно идущих выставок) – 450 рублей, льготные категории – 225 рублей.

По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://zagorje.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *