Вторник , 30 апреля 2024

Павел Богданов. Главный хранитель.

С 03.10 до 26.11.2023 в Государственном Дарвиновском музее.

В Государственном Дарвиновском музее открывается выставка «Главный хранитель», посвященная памяти Главного хранителя Дарвиновского музея Павла Владимировича Богданова (15.05.1958-31.12.2022).

Павел Владимирович Богданов начал работать в Дарвиновском музее 16 сентября 1982 года, а с 20 октября 1989 по 31 декабря 2022 года был Главным хранителем музея. Сорок лет музейной истории неразрывно связаны с Павлом Владимировичем Богдановым. На выставке будут показаны исторические фотографии, личные вещи и музейные предметы, отражающие ключевые события и огромные изменения, произошедшие в музее за эти годы.

Павлу Владимировичу приходилось спасать коллекции в разрушающемся старом здании, возглавить переезд более 400 000 экспонатов (от микроскопических насекомых до гигантских слонов и монументальных скульптур) в здание новое, создавать экспозиции и выставки, восстанавливать и чинить десятки уникальных музейных предметов.

А также препарировать и реставрировать тысячи насекомых, участвовать в организации всех направлений работы вновь открытого для посетителей музея. В результате его неустанной заботы музейные коллекции были не только сохранены, но и пополнились десятками тысяч образцов, в том числе 6 тысячами бабочек его собственных сборов.

Павел Владимирович Богданов был признанным авторитетом в области таксономических исследований Булавоусых чешуекрылых, а также в изучении фаунистического состава бабочек высокогорных районов Палеарктики. В числе лучших специалистов-лепидоптерологов он стал соавтором фундаментальной двухтомной монографии Guide to the Butterflies of Russia and Adjacent territories.

За время научной деятельности он был участником и организатором 15 экспедиций по всей территории СССР, в том числе в труднодоступные районы Памира и Тянь-Шаня. Им опубликованы 34 научных работы по коллекциям Дарвиновского музея, различным вопросам музейного дела, систематики описаны 5 новых видов и 32 новых подвида бабочек.

На выставке мы не только вспоминаем нашего так рано ушедшего главного хранителя, замечательного человека, надежного товарища, талантливого ученого, но и знакомим вас со сложной и разнообразной работой хранителя крупного естественно-научного музея, даем редкую возможность узнать об экспедициях и исследованиях специалиста-энтомолога, изучить описанных им бабочек, рассмотреть его экспедиционное снаряжение и научный арсенал.

 

 

Информация (на 30.09.2023):

Государственный Дарвиновский Музей – Основное здание / 2 этаж / Холл 2-го этажа.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей, дети до 7 лет и школьники, при предъявлении социальной карты школьника – бесплатно.

В четверг третьей недели месяца вход в музей бесплатный.

Подробнее — http://www.darwinmuseum.ru/projects/constant-exp/info

 

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *