Воскресенье , 28 апреля 2024

Ирина Затуловская. Живопись.

С 05.09 до 22.10.2023 в Галерее Тотибадзе / Totibadze Gallery – ЦСИ «Винзавод».

Галерея Тотибадзе / Totibadze Gallery в Центре современного искусства «Винзавод» представляет персональную выставку Ирины Затуловской.

Что делать человеку, если знакомая ему среда обитания в некий момент рушится? Защищаться любовью, ею же и обороняться, вспоминать хорошие моменты и планировать будущее, даже когда воздух пронизан неизвестностью. Мы, как и все попавшие под колесо истории, хватаемся за любую хорошую новость, за то, что дорого, как за соломинку.

Девушка под сенью лопуха или цветы-источник счастья… (заметки на полях) … «У добра целей две: творить, созидать, строить, а потом защищать то, что сделано».

Мир Ирины Затуловской и ее картин и есть эта спасительная соломинка. Кажется, ее живопись проста и если ты возьмешь кисти и краски, сам можешь набросать что-либо подобное. Но это только кажется. Её умение создавать двумя, тремя взмахами кисти законченный образ, сродни магии. И как бы вы не пытались объяснить себе, что вас так завораживает в этих простых, казалось бы, картинах, вы не ответите себе на этот вопрос, пока не прочувствуете их сердцем, включив своего внутреннего ребенка.

Эти деревяшки, эти железяки разве не пленяли они ваш детский ум? Как будто стеклышки, фантики, секретики и вместе с тем удивительные сюжеты и умение увидеть в простом и обыденном метафизику. И мастерство живописца конечно же.

Ирина Затуловская — московский живописец, график и монументалист. В 1971–1976 годах училась в Московском полиграфическом институте. С 1979 года член Московского союза художников. В 2004 году стала лауреатом художественной премии «Мастер». Автор 50 персональных выставок.

Работы Ирины Затуловской находятся в 30 музеях разных стран, среди которых: Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Русский музей, Московский музей современного искусства, Музей современного искусства «Киасма» (Хельсинки), Музей Средиземноморья (Джибеллина, Сицилия). Автор иллюстраций русской классики. Лауреат независимой премии Мастер (2004).

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

Информация (на 05.09.2023):

Галерея Тотибадзе / Totibadze Gallery в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 8.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

http://totibadzegallery.ru

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *