Четверг , 18 апреля 2024

Вещь! Ре/Конструкция.

С 20.05.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Всероссийский музей декоративного искусства открывает первую в стране постоянную экспозицию отечественного дизайна XX — XXI веков «Вещь! Ре/Конструкция». Проект включает знаковые объекты советских дизайнеров с момента рождения школы ВХУТЕМАС в 1920 г. до экспериментальных работ современных предметных дизайнеров.

«Экспозиция демонстрирует эволюцию форм и принципов проектирования, меняющихся в соответствии с вызовами времени. Работы современных авторов не выделены в отдельную эпоху, а показывают преемственность творческой идеи. Это очередной шаг Музея по сохранению и развитию Фонда предметного дизайна в России», – рассказывает Елена Титова, директор Всероссийского музея декоративного искусства.

В проекте будет представлено более 50 экспонатов предметного дизайна из собрания Всероссийского музея декоративного искусства, фонда А. Родченко и В. Степановой, частных коллекций, предметы победителей конкурса «Придумано и сделано в России».

Экспозиция разделена на 5 тематических зон:

  • Образцы жилых интерьеров советской эпохи, представляемых на ежегодных выставках «Искусство в быт»;
  • Поиск универсального метода и нового дизайна для нового человека в деятельности ВХУТЕМАС-ВХУТЕИН;
  • Концептуальный дизайн: работа с неоднозначностью метафоры, создание нестандартного образа (концепта) привычного предмета;
  • Экспериментальный дизайн – уникальные эксперименты дизайнеров с материалом и формой;
  • Современный авторский дизайн

Экспозиция «Вещь! Ре/Конструкция» начнется с интерьерной зоны, демонстрирующей целостность проектной культуры периода СССР. Впервые будут показаны оцифрованные архивные материалы (обои, эскизы интерьеров), в том числе и из архивов НИИХП.

Экспозиция включит работы выдающихся дизайнеров школы ВХУТЕМАС-ВХУТЕИН, концептуальных и промышленных дизайнеров ВНИИТЭ и ВПКТИМ, таких как А. Родченко, Э. Лисицкого, Н. Суетина, А. Дамского, А. Лаврентьева, И. Преснецовой, А. Ермолаева, Е. Богданова, А. Сикачева, Ю. Случевского, Ю. Мусарова, а также современных авторов.

Куратор выставки «Вещь! Ре/Конструкция» – Вера Савельева, заведующий фондом предметного дизайна Всероссийского музея декоративного искусства.

Генеральный партнер проекта – нефтесервисная компания «НафтаГаз».

 

 

Информация (на 05.05.2023):

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов в музей и на выставки — https://tickets.damuseum.ru/

 

Смотреть еще

Выставка-форум Отлично! 2023 Университет МИТУ-МАСИ

Выставка-форум «Отлично!»-2023.

С 14.12 по 17.12.2023 в Университете МИТУ-МАСИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *