Утраченное детство.

С 30.05 до 17.09.2023 в Музее Победы.

В Музее Победы открывается художественная выставка «Утраченное детство». Выставка приурочена ко Дню защиты детей.

На площади более 250 квадратных метров представят работы, объединенные одной темой – военное детство. Посетители увидят около 50 живописных полотен из фондов Музея Победы, а также скульптуры Олега Закоморного из личной коллекции автора. В экспозицию вошли произведения, написанные в годы войны и уже после окончания Великой Отечественной.

«Художники-фронтовики и художники — дети войны оставили нам живописную летопись своих историй. Выставка показывает мир ребенка времен войны – и эта единая картина создана непосредственными свидетелями и участниками тех событий. Каждая картина имеет не только художественную, но и историческую ценность.

Ведь эти произведения запечатлели испытания, выпавшие на долю самих авторов», — отмечает куратор выставки, заведующая отделом художественных проектов Музея Победы Нина Забаровская.

Последние дни мирной жизни и первые месяцы войны, дети Сталинграда и блокадного Ленинграда, узники концлагерей и юные партизаны, ежедневные заботы и подвиги маленьких героев – все эти отдельные истории вошли в общую летопись под названием «Утраченное детство».

На выставке представлены портреты детей, выполненные Екатериной Зерновой в 1942-1943 годах в эвакуации, картины из цикла «Дети войны» Алексея Жабского, написанные автором по детским воспоминаниям, а также работы Николая Обрыньбы, Аркадия Пластова, Леонида Танклевского и многих других известных живописцев.

 

Выставка «Утраченное детство». Музей Победы.

 

Информация (на 22.05.2023):

Музей Победы.

Проезд до станции метро «Парк Победы».

Время работы: вторник, среда, четверг, воскресенье – с 10:00 до 20:30, в пятницу и субботу с 10:00 до 21:30. Понедельник – выходной день.

Музей Г.О.Р.А. (Главные Оружейные Реликвии Армии): вторник – воскресенье с 10:00 до 19:30. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов:

Главное здание Музея Победы: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Билет в Музей Г.О.Р.А. (Главные Оружейные Реликвии Армии): взрослые – 300 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Подробнее — https://victorymuseum.ru

Телефон: +7 (499) 449-81-81.

 

Смотреть еще

Музей Победы Выставка Новый год Тыл приближает Победу

Новый год. Тыл приближает Победу.

С 13.12.2023 до 31.01.2024 в Музее Победы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *