Пятница , 29 марта 2024

Щупальца длиннее ночи.

С 15.05 до 11.06.2023 в Российской государственной библиотеке для молодежи – РГБМ.

Галерея К320 на площадке Российской государственной библиотеки для молодежи представляет коллективную выставку «Щупальца длиннее ночи» — кураторский проект художницы Насти Белой и искусствоведа Александры Боевой.

Название выставкиотсылка к одноимённой книге Юджина Такера, где автор рассуждает о пересечении жанра ужаса и философии, углубляясь в темы тьмы, необузданного страха и неизвестности. Такер опирается на различные источники, включая литературу, фильмы, поп-культуру и даже работы таких философов, как Кант и Ницше, сравнивая их с философией лавкрафтовской вселенной.

Автор утверждает, что ужас это не просто жанр художественной литературы, а, скорее, способ мышления, который позволяет нам столкнуться с границами нашего собственного разума.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

Жанр ужасов всегда был частью культуры, и он тесно связан с тем, как мы живём и противостоим неизвестному и таинственному. Художники всех поколений обращались к этой теме и находились в постоянном поиске визуальных образов, противостоящих прекрасному и способных расширить представления о возможных формах созданий.

На выставке «Щупальца длиннее ночи» представлены авторы, чьи работы обращаются к «ужасному» в попытке создать новый способ понимания, который позволит зрителю противостоять границам его собственного знания.

Сейчас ужас и современное искусство все сильнее вплавляется друг в друга, создавая новый способ понимания, который позволяет нам противостоять границам нашего собственного знания. Мы можем только догадываться, станет ли это существо «симбитом» или мутирует в «некроморфа», и ужас начнет распространяться и охватывать все вокруг наподобие пугающих слизистых форм.

Художники: Соня Бондарева, Полина Суровова, Анна Сярова, Диана Галимзянова, Федор Хиросигэ, Настя Белая, Ника Темеева.

Кураторы: Настя Белая и Саша Боева.

Открытие выставки – 15 мая в 19:00.

 

Выставка «Щупальца длиннее ночи». Российская Государственная Библиотека для Молодёжи – РГБМ.

 

Информация (на 11.05.2023):

Российская Государственная Библиотека для Молодёжи – РГБМ — Малый зал.

Адрес: улица Большая Черкизовская, дом 4, строение 1.

Проезд до станции метро «Преображенская площадь».

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 12:00 до 20:00, последняя пятница месяца – выходной день.

https://rgub.ru

 

Смотреть еще

РГБМ Выставка Илья Колесников Май name из Elijah, май wheel из on файр Российская Государственная Библиотека для Молодёжи

Илья Колесников. Май name из Elijah, май wheel из on файр.

С 02.10 до 29.10.2023 в Российской государственной библиотеке для молодежи – РГБМ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *