Вторник , 23 апреля 2024

Руслан Гудиев. Фрагмент большой диагонали.

С 26.05 до 09.07.2023 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

Московский музей современного искусства представляет выставку Руслана Гудиева «Фрагмент большой диагонали». Проект устроен как путешествие по художественной вселенной автора, движущейся по той самой большой космической диагонали, которая упомянута в названии проекта.

«Фрагмент большой диагонали» — одна из частей тотального проекта, которым по сути является творчество Руслана Гудиева на протяжении всей его жизни. В проекте представлены живописные и графические произведения разных лет, позволяющие оценить весь спектр абстрактного стиля художника: от импрессионизма и трансавангарда до геометрической абстракции.

Несмотря на стилистические различия картин разных периодов, в них реализуется одно общее стремление говорить о мироздании и его устройстве, переживать и отражать происходящее с помощью языка абстрактного искусства. Этот язык оказывается подходящим для описания как ничем не ограниченной стихии, так и математически строгой модели вселенной.

В экспозицию вошло более 70 живописных и графических работ, созданных в период с 1990-го года по настоящее время. Важное место в проекте занимают масштабные живописные полотна 2020-х годов.

Руслан Гудиев родился в 1944 году в Коби, Грузия. С 1983 года занимается монументально-декоративным искусством, с 1989 — станковой живописью, дизайном и архитектурой. Работы Гудиева находятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Министерства культуры РФ, Московского музея современного искусства, Консульства Чили, Великой герцогини Люксембурга, Walter Bischoff Galerie (Германия), а также в частных коллекциях России, Великобритании, Германии, Финляндии, Швейцарии и Норвегии. Живет и работает в Москве.

 

 

Информация (на 01.05.2023):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, 10-2.

Адрес: Гоголевский бульвар, дом 10-2.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день — понедельник.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://mmoma.ru

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *