Пятница , 19 апреля 2024

Нюрнберг. Правосудие во имя жизни.

С 14.04 до 28.05.2023 в ГМВЦ РОСИЗО.

Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО совместно с информационным агентством России ТАСС открывают в залах в Петроверигском переулке выставку «Нюрнберг. Правосудие во имя жизни». Экспозиция включает произведения из фондов РОСИЗО и мультимедийный спецпроект ТАСС «Процесс», а также работы Студии военных художников имени М. Б. Грекова и из частных коллекций.

Выставка рассказывает о ключевых моментах Нюрнбергского процесса через живопись, рисунки и фотографии очевидцев событий – художников Кукрыниксов, графика и иллюстратора Николая Жукова, мастера политической карикатуры Бориса Ефимова и военного фотокорреспондента ТАСС Евгения Халдея, освещавшего ход трибунала. На «суде народов» его снимки были представлены в качестве обвинительных документов.

Проект «Нюрнберг. Правосудие во имя жизни» представляет историю в новом современном формате, найденном кураторами экспозиции. Ее особенность – органичное сочетание изобразительного искусства, архивных материалов и инновационных мультимедийных технологий.

На выставке представлена уникальная графика Кукрыниксов, созданная во время процесса. Именно на судебном заседании художники впервые увидели и смогли с натуры нарисовать своих злейших врагов, которых на протяжении всех военных лет они изображали на плакатах и карикатурах. В экспозицию включены также номера сатирического журнала «Крокодил» 1945–1946 годов с иллюстрациями Бориса Ефимова и Юлия Ганфа.

Посетители также увидят редкие архивные документы: личные письма и официальные запросы, вырезки из газет и дневниковые записи. Все эти артефакты передают ход событий Нюрнбергского процесса и позволяют погрузиться в атмосферу зала суда.

В мультимедийной части выставки представлены стенограммы процесса с допросами подсудимых, показаниями свидетелей, доказательной базой международного трибунала, а также демонстрируются самые острые моменты судебных прений обвиняемых и обвинителей.

Дополняют экспозицию работы художников ХХ-XXI веков. Это живопись Гелия Коржеева и Марины Кулагиной, скульптора Виктора Корнеева. В своих произведениях авторы размышляют на вечную тему борьбы добра и зла в контексте истории человечества, показывают, как каждое поколение по-своему трактует события прошлого.

Кураторы выставочного проекта: Дина Иващенко и Любовь Подлеснова.

 

 

Информация (на 07.04.2023):

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО».

Адрес: Петроверигский переулок, дом 4, строение 1.

Ближайшая станция метро «Китай-Город».

Время работы: вторник, среда, воскресенье – с 11:00 до 20.00, четверг, пятница, суббота – с 11:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

http://www.rosizo.ru/

 

Смотреть еще

ГМВЦ РОСИЗО Выставка Марк Захаров Формула Мастера К 90-летию великого российского режиссера

Марк Захаров. Формула Мастера.

С 14.10 до 03.12.2023 в ГМВЦ РОСИЗО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *