Пятница , 19 апреля 2024

Евгений Михнов-Войтенко. О невыразимом.

С 18.04 до 25.05.2023 в Галерее pop/off/art – ЦСИ «Винзавод».

Галерея pop/off/art в Центре современного искусства Винзавод представляет персональную выставку Евгения Михнова-Войтенко «О невыразимом» — одного из первых и наиболее последовательных абстрактных художников в послевоенном Советском Союзе, ключевой фигуры ленинградского андеграунда.

Кураторская концепция предлагает новое видение искусства Михнова-Войтенко, выстраивая параллели с каллиграфическим письмом Китая, Японии и исламского мира, которые художник исследовал в своих работах наряду с европейской живописью и музыкой.

Обращаясь к живописи как знаку, передающему образ, художник рассматривал каллиграфию и клинопись как трансформацию конкретного образа-знака в абстрактные иероглифы. В пандан к работам Михнова-Войтенко будут представлены каллиграфические листы с арабскими, китайскими и японскими рукописями XIX–XX вв.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

Эксперименты Михнова, имеющие в своей основе интерес к традиционным восточным рукописям и тяготеющие к каллиграфии, разделяли интерес XX века к граффитизму и дзену, встраиваясь в сердцевину актуальных практик послевоенного современного искусства.

Наследие Михнова-Войтенко включает сотни работ, никогда не выставлявшихся и не публиковавшихся, выполненных в основном на бумаге. Они образуют серии, каждой из которых присуща глубоко индивидуальная, неповторимая пластическая логика.

Евгений Михнов-Войтенко пользовался самыми разными выразительными средствами и техниками – от карандашного грифеля до многослойных композиций тушью, соусом, гуашью и темперой. Михнов на протяжении всей жизни экспериментировал с материалами и выразительными средствами.

На выставке будут представлены ранее не экспонированные произведения из разных циклов: «Хоралы» и «Клинопись» (1960-е), «Квадраты» и «Каллиграфия» (1970–80-е), а также работа из цикла «Скрижали» (1974), представленная на первой персональной выставке Михнова-Войтенко в ДК Дзержинского (1978).

Это первая персональная выставка Евгения Михнова-Войтенко в Галерее pop/off/art. Проект стал результатом эксклюзивного сотрудничества галереи с наследниками художника (Людмилой и Владимиром Хозиковыми), которые принимали участие в реализации замысла.

К выставке будет выпущен каталог, в который войдут тексты куратора Серафимы Костровой и искусствоведа Сергея Попова, а также иллюстрации работ, представленных в экспозиции выставки.

Евгений Михнов-Войтенко (1932–1988) родился в Херсоне, а с 1937 года жил в Ленинграде. Годы войны провёл в эвакуации в Семипалатинске. Учился на скандинавском отделении Педагогического института иностранных языков (1951–1954), в мастерской Н. Акимова в Театральном институте (1954–1958). Работал художником-оформителем на Комбинате декоративно-прикладного искусства Ленинградского отделения художественного фонда.

Лидер старшего поколения ленинградского андеграунда, дружил с А. Кондратовым, Ю. Филатовым, Л. Аронзоном, В. Альфонсовым, А. Альтшуллером, А. Кнайфелем. С 1956-го одним из первых в СССР начал работать в абстрактно-экспрессионистской манере.

Создал оригинальную эстетику спонтанной живописи, изобретая технические возможности для возникновения неконтролируемого художником изображения. По праву считается одним из самых ярких отечественных художников-нонконформистов ХХ века. Член Товарищества экспериментального изобразительного искусства (1981). Умер в Ленинграде в 1988 году.

Графические и живописные работы Евгения Михнова-Войтенко в настоящее время находятся в собраниях Центра Помпиду (Париж, Франция), Музея Зиммерли (Нью-Джерси, США), Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Московского музея современного искусства, Нового музея Аслана Чехоева, ряда региональных музеев России, многочисленных частных коллекциях в России и за рубежом.

Персональные выставки художника проходили в крупнейших музеях – в Государственном Русском музее (2000), Музее Зиммерли (2001), Новом музее (2010). Куратор выставки: Серафима Кострова

 

 

Информация (на 06.04.2023):

Галерея pop/off/art в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – пятница с 11:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно.

http://www.popoffart.com

 

Смотреть еще

Выставка Жизнь плотская Галерея pop/off/art 2.0

Жизнь плотская.

С 14.12.2023 до 01.02.2024 в Галерее pop/off/art 2.0. Галерея pop/off/art объявляет об открытии нового филиала …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *