Суббота , 27 апреля 2024

Екатерина Серикова. Strong Links. Прочные связи.

С 04.05 до 18.06.2023 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10 – Залы ШСИ.

Московский музей современного искусства и Школа современного искусства «Свободные мастерские» представляют проект художницы Екатерины Сериковой «Strong Links» (Прочные связи). Выставка проходит в рамках Программы поддержки молодого искусства ММОМА.

В проекте Strong Links Екатерина Серикова обращается одновременно к нескольким темам: самозащита, телесность, взаимоотношения человека и общества. Также художница размышляет о зонах комфорта и стремится зафиксировать состояние перехода от эскапизма к адаптации к окружающей среде и наоборот. Большое внимание в проекте уделяется одежде и ее назначению — она может выполнять функции удобства и комфорта, отдавать дань моде или же служить защитной оболочкой.

Работая с темой телесности, Екатерина Серикова вдохновляется скульптурами Микеланджело, его монументальным подходом и мощной лепкой объёмов. Тело в работах художницы — это форма для фиксации одежды.

В отдельных инсталляциях тело вытесняется вовсе, в этих местах образуются пустоты. Не менее важная часть выставки — детский портрет. Екатерина Серикова унифицирует портретируемого, соединяя архивные фотографии и 3D-модели.

В экспозицию вошли инсталляции из текстиля, гипса, глины, дерева, пряжи и частей одежды, а также графика и цифровые коллажи. Все инсталляции будут показаны впервые — для них художница самостоятельно снимала слепки из гипса, создавала каркасы и отшивала элементы одежды.

Екатерина Серикова – междисциплинарная художница, работает с такими медиумами, как инсталляция, графика, цифровой коллаж, живопись. Окончила МГАХИ им. В.И. Сурикова (факультет живописи) и Школу современного искусства «Свободные мастерские» (ММОМА). Работы художницы находятся в частных коллекциях России, Греции и Германии. Живет и работает в Москве.

Куратор: Люся Янгирова.

Куратор программы поддержки молодого искусства ММОМА: Дарья Камышникова.

 

 

Информация (на 28.04.2023):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре – Залы ШСИ.

Адрес: Гоголевский бульвар, дом 10.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день — понедельник.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://mmoma.ru

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *