Четверг , 25 апреля 2024

Лиза Глушкова. Les Fleurs du mal.

С 17.03 до 16.04.2023 в Галерее Триумф.

Галерея «Триумф» представляет первую персональную выставку Лизы Глушковой «Les Fleurs du mal». Проект пройдет в рамках программы поддержки молодых художников Launchpad.

В своих работах Лиза Глушкова конструирует фантастические миры, где цветы и растения странны, наполнены холодным светом, геометричны или, наоборот, полуабстрактны. Художница намеренно лишает флору привычной привлекательности и соблазнительности, но пугающе наделяет образы цветов разумом. Именно они становятся «активным лицом, иногда главным персонажем», вызывая одновременно тревожность и любопытство, восхищение и отвращение. 

Работы Глушковой подчеркнуто театральны и напоминают многослойные декорации, в центре которых разворачивается повествовательная картина без утвержденного сценария. Лиза стремится вызвать у зрителя, с одной стороны, ощущение наблюдения за происходящим, с другой — неестественности, искаженности.

Изображаемое художницей пространство существует по собственным законам, само действие невозможно предугадать. «Я подчеркиваю вариативность происходящего, неоднозначность вещей. Мне интересно, как люди воспринимают свое окружение и как адаптируются. Мне интересно, меняется ли мир в зависимости от взгляда того, кто на него смотрит», — рассказывает Лиза Глушкова.

Куратор проекта: Полина Могилина.

 

 

Информация (на 16.03.2023):

Галерея Триумф.

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5.

Ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00.

+7 (495) 162-08-93

https://www.triumph.gallery

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *