Четверг , 25 апреля 2024

Георгий Петров. АНАСТАСИС – Воскресение.

С 06.04 до 07.05.2023 в Галерее «Давыдково» (Галерея XXI века).

В Галерее «Давыдково» (Галерея XXI века) Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка московского художника и фотографа Георгия Петрова «АНАСТАСИС – Воскресение». Выставка посвящена старинным городкам и местам России. В работах использована авторская методика обработки фотографий.

«АНАСТАСИС» — в переводе с греческого Воскресение. Воскресение — центральное понятие в Христианстве. В Воскресении надежда на спасение и на жизнь Вечную. Идея серии работ и выставки «АНАСТАСИС» родилась 10 лет назад. Все работы выполнены в сформировавшейся уже тогда у художника, авторской технике.

Эта техника представляет собой фотографическую мульти экспозицию, распечатанную на акварельной бумаге и в последствии графически доработанную пастелью. Смысл подобной техники состоит в создании многомерного пространства путем наложения множества изображений и использования синтеза различных материалов.

Такой метод дает возможность физически прочувствовать новое свойство реальности — четвертое измерение. В картинах серии «АНАСТАСИС» часто совмещаются пространства, географически не пересекающиеся в жизни, и присутствуют архитектурные или природные объекты, в реальности, давно не существующие.

«Подобно тому, как в дереве и камне отражаются свершения и события; в бликах речной воды, в падающей тени, в узорах, запечатленных на стене лучами заходящего солнца, отражаются наши желания, верования и стремления. Древнерусские зодчие считали, что через рисунок светотени, через изгибы пространства в дыму ладана и пламени свечи проявляются не физические свойства реальности — четвертое измерение» — кандидат искусствоведения Виктория Фомина

Куратор: Алёна Борщаговская.

Открытие выставки – 6 апреля в 19:00. Вход на вернисаж свободный, необходима предварительная регистрация по ссылке — https://galereya-xxi-veka.timepad.ru/event/2377978/

 

 

Информация (на 31.03.2023):

Галерея «Давыдково» (Галерея XXI века).

Адрес: Кременчугская улица, дом 22.

Ближайшая станция метро «Давыдково». Добраться можно также от станций метро «Славянский бульвар» и «Кунцевская».

Время работы: вторник — воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

Дополнительную информацию о работе галерее и организации экскурсий можно получить по телефону +7(499) 445-16-50.

http://davydkovo.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *