Пятница , 19 апреля 2024

Фрида. Viva la vida!

С 03.04 до 04.06.2023 в Центре цифрового искусства Artplay Media.

В Центре цифрового искусства Artplay Media открывается новый выставочный проект Мультимедиа-спектакль «Фрида. Viva la vida!».

Жизнь и творчество Фриды Кало вдохновляют мир на протяжении десятилетий. Среди художников она была чемпионом по преодолению личных трагедий и разочарований. История Фриды – это «две больших аварии: одна – когда автобус врезался в трамвай, другая – Диего Ривера», 33 операции и 145 картин.

Большинство её работ — автопортреты. «Порой я спрашиваю себя: не были ли мои картины скорее произведениями литературы, чем живописи? Это было что-то вроде дневника, переписки, которую я вела всю свою жизнь. Я лишилась троих детей и многого другого, что могло бы заполнить мою кошмарную жизнь. Мое творчество – самая полная биография, которую я смогла написать,» – признавалась Фрида в своем дневнике. 

Фрида Кало использовала свой талант, чтобы изобразить собственные переживания, сталкиваясь с проблемами, которые, вероятно, сломили бы человека менее стойкого. Ее картины, полные символов и аллегорий, уходящие корнями глубоко в мексиканские традиции, мифологию, буддизм, главным образом обращают внимание зрителя на физическое состояние художницы и на ее отношения с мужем Диего, богатые на измены и расставания.

Творчество Фриды – по форме напоминающее наивное искусство с нотками сюрреализма – стало воплощением мексиканского народного искусства, моды и свободы женщины, в результате чего художницу сделали иконой феминизма.

На выставке «Фрида. Viva la vida!» зрители увидят великолепный и динамичный мультимедиа спектакль – ожившие картины художницы в сопровождении очень откровенного рассказа от первого лица о её жизненных перипетиях. Закадровый текст читает Марианна Шульц – актриса, дублировавшая Сальму Хайек в фильме «Фрида».

 

 

Информация (на 21.03.2023):

Центр цифрового искусства Artplay Media.

Адрес: улица Нижняя Сыромятническая, дом 10, строение 2, вход 2А.

Ближайшие станции метро «Курская» и «Чкаловская».

Время работы: понедельник – четверг, воскресенье с 11:00 до 21:00, в пятницу и субботу с 11:00 до 20:00.

Стоимость билетов (будни/выходные) – 700/950 рублей, при покупке не менее 2-х билетов – 650/850 рублей, льготные категории (школьники, студенты, пенсионеры, многодетные семьи) – 550/750 рублей. Дети до 9 лет бесплатно.

Дополнительная информация и покупка билетов онлайн:

https://artplaymedia.ru

Телефон администратора: +7 (906) 779-16-16

 

Смотреть еще

Креатех Фест 2023 Artplay МГТУ Бауманка Суперметалл Программа Расписание

Креатех Фест 2023.

С 27.09 по 29.09.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *