Вторник , 19 марта 2024

Александр Ситников. Энтомология.

С 11.03 до 14.05.2023 Галерея КультПроект в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Галерея КультПроект представляет в Арт-пространстве Cube.Moscow работы известного российского художника Александра Ситникова на выставке «Энтомология». Сам автор боится высоких слов, ведь время вносит свои поправки и иронию в восприятии смыслов. Снижение пафоса и простота кажутся необходимыми в современном социокультурном контексте.

Проблема подлинности перестает быть теоретической, возникает система точных критериев, которые говорят об уникальном характере работ художника. Понимание формы и ее трансформации сообразно идеям автора рождают удивительную пластику от «этюдов без натуры» к фигуративным композициям.

О творчестве художника очень точно сказал автор теоретических исследований в области современного искусства Виталий Пацюков:

«Искусство Александра Ситникова одаривает нас тем, что сохраняется в его памяти и памяти его предков, связывая нас с тем, что было до культуры, выявляя этот зыбкий мир из хаоса, из мерцания сновидческих стихий с помощью органической художественной системы.

Все эти «немые» ощущения образуют феномен «дословесного» языка, они не говорят — они видят, но видят особым тактильным зрением. Они вызваны касаниями, чувством пространства и фактурностью, сопротивлением вещного и социального сгущения среды, создающей реальные страдания и переживания физической боли».

Энтомология — наука о насекомых, отражающая их индивидуальную, историческую трансформацию, многообразие форм, распределение на Земле во Времени и Пространстве, взаимоотношения со Средой.

«Александр Ситников — человек сосредоточенный, он из породы тихих интеллектуальных наблюдателей и мыслителей. Он не позволяет себе громких слов, не выходит на авансцену с заметными жестами.

Сознательно выбирая свой путь или подчиняясь судьбе, он создал для себя самого узкое пространство частной жизни, в которой разворачивается умное, сложное, разностильное, интеллектуально рафинированное действо с красками и другими субстанциями материального мира…», — Александр Якимович.

 

Выставка «Александр Ситников. Энтомология». Галерея КультПроект в Арт-пространстве Cube.Moscow.
Предоставлено: Cube.Moscow.

 

Информация (на 01.03.2023)

Галерея КультПроект в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Адрес: Тверская улица, дом 3.

Здание The Ritz-Carlton, Moscow, -2 этаж.

Время работы: ежедневно с 12:00 до 21:00.

Вход в Cube.Moscow осуществляется только по электронным билетам по сеансам.

Стоимость билетов — 250 рублей.

Покупка билетов и правила посещения на сайте — https://cube.moscow

 

Смотреть еще

Татьяна Чернова Звезда волхвов Kupol Gallery Cube.Moscow

Татьяна Чернова. Звезда волхвов.

С 23.12.2023 до 21.01.2024 Kupol Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *