Пятница , 19 апреля 2024

Секрет с замочком.

С 10.02 до 04.02.2024 в Музее-заповеднике «Коломенское».

В постоянной экспозиции Усадьбы кузнеца в Музее-заповеднике «Коломенское» открывается выставка «Секрет с замочком».

В витринах будет представлено более ста предметов из собрания музея-заповедника «Коломенское», выполненных кузнецами XVII–XIX веков. Среди них дверь с фигурными коваными петлями, замки, ключи и другие кованые детали, присутствовавшие на дверях и воротах, ларцах и сундуках.

В прежние времена мастера-кузнецы пользовались большим уважением, их работу ценили и щедро оплачивали. Кузнечное искусство считали чудом, даже колдовством, так как в кузнице происходило невероятное: огонь становился послушным, металл — мягким, податливым и под ударами молота принимал форму подковы или, например, ключа.

Усадьба кузнеца состоит из нескольких зданий: двух домов, кузницы и хозяйственного сарая. В постоянной экспозиции можно познакомиться с бытом и работой кузнеца второй половины XIX века, а также увидеть предметы кузнечного мастерства. В настоящей кузнице представлены инструменты, которые кузнецы используют в своей работе: наковальня, молотки, клещи и многое другое. В ней можно пообщаться с настоящими кузнецами и понаблюдать за демонстрационной ковкой.

Посетители смогут познакомиться не только с кузнечным ремеслом, но и с его отражением в устном народном творчестве — пословицах, поговорках, загадках и афоризмах. А еще узнать, что такое «жиковина», «прибор» и разобраться в видах замков.

 

 

Информация (на 05.02.2023):

Музей-усадьба «Коломенское» — Усадьба кузнеца.

Адрес: проспект Андропова, дом 39, строение 75.

Проезд до станции метро «Коломенская».

Выставка открыта: вторник — воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Билеты на сайте музея-заповедника — https://www.mgomz.ru/ru

 

Смотреть еще

Коломенское Выставка Лето Господне Праздники Троица Дворец царя Алексея Михайловича

Лето Господне. Праздники. Троица.

С 01.06 до 15.10.2023 во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *