Вторник , 23 апреля 2024

Лекции в Музее Востока на этой неделе – 27.02 – 05.03.2023.

Государственный Музей Востока приглашает на лекции, которые пройдут 2, 3, 4 и 5 марта 2023 года в Лектории музея.

Расписание

2 марта, 19:00

«Искусство христианского Египта». Седьмая лекция нового цикла «Археологические путешествия по христианскому Востоку». Лектор – Екатерина Симатова.

Христианское монашество возникло в IV веке в Египте, и история его связана с такими известными святыми, как Антоний Великий, Павел Фивейский, Арсений Великий. В чем смысл монашества? Что известно об этом раннем периоде христианской культуры? Какие сохранились памятники письменности и памятники искусства?

На лекции посетители рассмотрят фотографии древних монастырей, фресок и икон, узнают о разнообразии форм монашеской жизни в Египте, познакомятся с духовным аскетическим наследием древнего монашества.

Лекция пройдет в двух форматах: оффлайн в лектории музея и онлайн.

Подробная информация и покупка билетов онлайн по ссылке >>

3 марта, 19:00

«Японская живопись нихонга: истоки и расцвет». Лектор – Галина Шишкина. Взрослый лекторий, цикл «Живопись Востока».

Нихонга («японская живопись») представляет выдающееся явление в мировом искусстве нового времени. В Японии этим термином обозначают всю национальную живопись, начиная с раннего времени, а в западном искусствознании нихонга стала названием направления, возникшего в период Мэйдзи (1868-1912), которое ориентировалось, главным образом, на художественное наследие прошлого.

Представители нихонга использовали традиции разных школ, творчески интерпретируя их в своих художественных поисках, что привело к появлению большого числа замечательных живописных произведений.

Лекция пройдет в двух форматах: оффлайн в лектории музея и онлайн.

Подробная информация и покупка билетов онлайн по ссылке >>

 

 

4 марта, 12:00

«Дорогой мудрого верблюда». Про верблюда в Средней Азии. Лектор – Екатерина Давосыр. Детский лекторий, цикл «Ребятам о зверятах».

С глубокой древности кочевые народы Средней Азии с большим почтением относились к верблюду – терпеливому помощнику и неизменному спутнику человека в степях и пустынях. Верблюд, благодаря своей природной способности подолгу обходиться без воды, переносить жару и холод, быстро бегать, возить тяжелую поклажу на дальние расстояния, стал символом трудолюбия и выносливости, мудрости, преданности и скромности.

Потому так много легенд и сказок сложили о нём и так часто изображали его в искусстве. На нашей лекции ребята увидят, каким разным предстаёт верблюд в художественных произведениях среднеазиатских народов, услышат много интересных, поучительных и волшебных историй об этом животном.

Лекция пройдет в двух форматах: оффлайн в лектории музея и онлайн.

Подробная информация и покупка билетов онлайн по ссылке >>

5 марта, 12:00

«На берегах могучего Амура». Про сказки народов Приамурья. Лектор – Никита Музыка. Детский лекторий, цикл «Восточная сказка».

Далеко, на берегах Амура жили народы, которые жили в мире друг с другом и уважительно относились к природе. Они видели животных как своих далеких родственников. Река Амур и вовсе занимала особое место в мире людей. Широкая, полная рыбы, она была персонажем многих сказок и легенд. У коренных народов была традиция – приглашать сказочника в дом, чтобы вся семья могла вечером послушать истории об отважных героях, о мудрых шаманах и невероятных событиях. Посетив нашу лекцию, и вы узнаете, откуда взялся Амур, как видели мир народы этих земель.

Подробная информация и покупка билетов онлайн по ссылке >>

Государственный Музей Востока.

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А.

Ближайшая станция метро «Арбатская». 

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *