Пятница , 19 апреля 2024

Драгоценный убор русской иконы XV — начала XX века.

С 23.12.2022 до 27.03.2023 в Государственном Историческом музее.

Выставка в Государственном Историческом музее посвящена драгоценному убору русской иконы в XV – начале XX века. Собрание ГИМ позволяет раскрыть традиционные особенности и завораживающую красоту убранства икон на материале, принадлежащем огромному хронологическому периоду.

Убор русской иконы – явление сложное и малознакомое посетителям музеев. На выставке будут показаны иконы с разнообразными украшениями. Драгоценные оклады и шитые ризы, венцы и цаты, пелены и убрусы, различные привесы помогут воссоздать картину бытования икон в храмах и частных домах.

О широко распространенном на Руси обычае особо украшать священные образы свидетельствуют как летописи, так и более поздние письменные источники: «У всякого в доме имеется бесчисленное множество икон, украшенных золотом, серебром и драгоценными каменьями… и это бывает не у одних бояр, но и у крестьян в селах, ибо любовь и вера их к иконам весьма велики» (Павел Алеппский, XVII в.).

Экспонируемые артефакты, виртуозно выполненные в технике литья, чеканки, скани, эмали, шитья и др., продемонстрируют высочайший художественный уровень русского прикладного искусства.

Представленная в хронологической последовательности история формирования и развития традиции украшения икон в России обретет особое звучание благодаря выдающимся произведениям иконописи, которые составят ядро экспозиции. Часть произведений будет экспонироваться впервые.

 

 

Информация (на 21.12.2022):

Государственный Исторический музей — Кабинет Председателя.

Адрес: Красная площадь, дом 1-2.

Ближайшие станции метро – «Охотный Ряд», «Театральная» и «Площадь Революции».

Время работы: понедельник, среда, четверг, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу – с 10:00 до 21:00. Вторник — выходной день

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Подробнее — https://shm.ru/visit/tickets/gim/

 

Смотреть еще

Музей имени Андрея Рублева Выставка Иконописные редкости

Иконописные редкости.

С 07.12.2023 до 25.02.2024 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *