Пятница , 19 апреля 2024

Мила Введенская. Супрематические трансформации.

С 07.10 до 13.11.2022 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Всероссийский музей декоративного искусства представляет персональную выставку милы Введенской «Супрематические трансформации. Текстильные объекты, авторские костюмы, перформансы».

Выставка «Супрематические трансформации» – новаторская разработка метода супрематизма на материале текстиля, бумаги, дерева, перформанса. Это работа с языком простых геометрических форм для того, чтобы говорить об универсальных для человечества понятиях. Жизнь. Смерть. Радость. Печаль. Рождение. Исчезновение. На выставке будут представлены арт-объекты, костюмы, панно, записи нескольких перформансов, а также будет проведено несколько живых перформансов в течение самой выставки.

«Ее фантазия рождает волшебство. Она дизайнер и драматург в одном лице. Ее имя – Мила Введенская. И это бренд. Всемирно известный в узких кругах» – писали о Миле Введенской критики.

Мила Введенская – современный художник, работающий в жанре перформанса, создающий объекты из ткани, бумаги, дерева, иногда металла, которые и без их использования а в перфомансе заставляют всматриваться и задумываться о мысли их создателя. Изначально, в конце 1980-х годов Введенская вступила в Союз художников в секцию декоративно-прикладного искусства и занималась одеждой и тканью.

Но уже очень быстро костюм в искусстве художницы превратился в тип тонкого пространства, в первую границу миров, разделяющую и соединяющую человека с нечеловеческим. Это ритуальный занавес, картина, и каждое движение человека происходит как бы на фоне неба, на тонкой линии, где заканчивается пространство и время и все обретает характер замедленного сновидения. И там возникают платья, переходящие в панно, застывающие в отдельные артефакты, где форма и содержание мерцают друг в друге, а потом превращающиеся с акции и перформансы.

Это театр, но театр не здесь и не теперь. Театр в музее. Выставочное музейное пространство всегда преображается Введенской. Ведь она является не только уникальным художником, но и невероятным мастером экспонирования: на ее счету огромное количество работ именно с музейными экспонатами и их шествиями — от миров таймырских шаманов до личных гардеробов прославленных кинодив.

Персональная выставка художницы – это погружение в ее мир, и мир этот – на горизонте.

«Горизонт». Любимое понятие Введенской. Это не вечно-ускользающая линия путешественника, а скорее линия шествия, церемониальное пространство, где раскрываются для нас базовые элементы нашего существования, его первоначальная драматургия. Белое/черное, пустота/наполненность, круг/квадрат/треугольник, низ/верх, право/лево, восток/запад, шест/знамя. Печаль. Радость. Исчезновение. Рождение. Конфликт. Любовь.

Мир Введенской геометричен и прост, но сколь же многое можно сказать на языке этих минимальных различий — как с самого начала и показывал супрематизм, язык которого художница новаторски развивает. Введенская следит за сменой этих чувств и трансформаций, ведя и нас за собой вдоль узкой линии праздничного шествия все дальше вглубь самих себя.

 

 

Информация (на 06.10.2022):

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов в музей и на выставки — https://tickets.damuseum.ru/

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *