Четверг , 28 марта 2024

Мир Василия Аксенова. К 90-летию со дня рождения писателя.

С 08.09 до 27.11.2022 в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына.

Дом Русского Зарубежья имени Александра Солженицына приглашает на выставку «Мир Василия Аксенова», приуроченную к 90-летию блистательного писателя, сценариста, журналиста, профессора, эмигранта и реэмигранта, яркого символа своего непростого времени.

Сын репрессированных родителей, прошедший через детский дом, увидевший отца через 18 лет, а мать — через 12 лет разлуки в Магадане, окончивший там школу и поступивший в медвузы Казани и Ленинграда, наделенный «звездным билетом» «Юности», ставший синонимом оттепели, лидером шестидесятников, лишенный советского гражданства, оказавшийся востребованным писателем и профессором славистики на Западе, вновь получивший советское гражданство и завоевавший поистине колоссальную популярность на Родине.

На выставке представлена наиболее важная и интересная часть наследия В.П. Аксенова, хранящегося Доме русского зарубежья: магаданская самодельная записная книжка его матери Евгении Гинзбург, рукописи воспоминаний отца Павла Аксенова, детские фотографии и ранние рассказы на оборотах recipe с непременным наброском парусника, многостраничные рукописи романов, пьес, сценариев, рассказов, публицистики и университетских лекций, письма.

А также мир вещей писателя: окно его кабинета в высотке на Котельнической набережной с процарапанной надписью «строили заключенные», пишущая машинка и компьютер eMac, стол, кресло и настольная лампа, знаменитые аксеновские «всепогодные» кепки и шарф и многое другое.

 

Дом Русского Зарубежья имени Солженицына Выставка Мир Василия Аксенова К 90-летию со дня рождения писателя
Предоставлено: Дом Русского Зарубежья имени А.И. Солженицына.

 

Информация (на 06.09.2022):

Дом Русского Зарубежья имени А.И. Солженицына.

Адрес: улица Нижняя Радищевская, дом 2.

Ближайшая станция метро «Таганская» Кольцевой линии.

Время работы: вторник, среда, пятница, воскресенье – с 11:00 до 19:00, в четверг и субботу с 11:00 до 21:00. Понедельник – выходной день. Санитарная пауза с 16:00 до 17:00.

Стоимость билетов на эту выставку – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

https://www.domrz.ru/

Телефон: +7 (495) 137-83-56.

 

Смотреть еще

Дом Русского Зарубежья имени А.И. Солженицына Выставка Противостояние и примирение К 150-летию Ивана Шмелева

Противостояние и примирение. К 150-летию Ивана Шмелева.

С 04.10.2023 до 28.01.2024 в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *