Вторник , 23 апреля 2024

Алини Шавиер Минейру Алварес. Before Your Eyes. На ваших глазах.

С 15.10.2022 до 15.01.2023 в Музее-заповеднике «Царицыно» — Большой дворец.

В Большом дворце Музея-заповедника «Царицыно» открывается выставка бразильской художницы Алини Шавиер Минейру Алварес «Before Your Eyes / На ваших глазах».

Она посвящена художественному осмыслению экспедиции, которая была организована в 1822–1829 годах исследователем, натуралистом и русским консулом в Рио-де-Жанейро Григорием Лангсдорфом. Проведя в джунглях Амазонки несколько лет, он вернулся с коллекцией артефактов, не имевшей тогда аналогов в мире.

В рамках трёхмесячной арт-резиденции в «Царицыне» Минейру изучила находки Лангсдорфа: документы, карты, рисунки, гербарий, чучела животных — и создала авторский проект на стыке искусства и науки. «Before Your Eyes / На ваших глазах» продолжает серию исследовательских проектов музея и станет первой междисциплинарной выставкой, созданной в партнёрстве с приглашённым современным художником. Её проведение приурочено к 200-летию независимости Бразилии.

Выставка представляет результаты первой русской экспедиции в Бразилию (1822–1829) и творческих изысканий Алини Шавиер Минейру Алварес, которая исследовала материал, собранный в этой экспедиции Григорием Лангсдорфом и уже два столетия хранящийся в музеях и архивах Санкт-Петербурга. Вдохновившись историческими артефактами, Минейру специально для выставки в «Царицыне» создала фото-, видео-, и аудиоинсталляции, а также работы в смешанной технике (текстиль, скульптура и другие).

«Направление Art & Science активно развивается и становится частью музейных пространств и выставочных проектов. Междисциплинарность — одно из главных слов, которые характеризуют современный мир. Сочетание научного и художественного способов познания обогащает сам метод исследования и привлекает внимание к важным темам. Для нашего музея выставка «Before Your Eyes / На ваших глазах» — это первый опыт представления экспозиции в таком формате» — говорит генеральный директор Музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина.

Алини Шавиер Минейру предложила также задокументировать собственную экспедицию в Россию, в ходе которой она знакомилась с материалами экспедиции Григория Лангсдорфа, хранящимися в Санкт-Петербурге: в Ботаническом институте имени В.Л. Комарова, Зоологическом институте и Архиве Российской академии наук, Кунсткамере и Российском государственном архиве военно-морского флота.

Важно сказать, что все документы и артефакты, добытые в экспедиции и отправленные в Россию после её завершения, более чем на столетие были забыты и утеряны. Ими никто не занимался, и лишь в советские годы, благодаря трудам петербургского историка Бориса Комиссарова архивы Лангсдорфа были тщательно изучены, систематизированы и опубликованы.

Исследовательский и выставочный проект Алини Шавиер Минейру Алварес стал возможен благодаря поддержке посольства Бразилии в Москве и компании «ФосАгро». Партнёром проекта стал Санкт-Петербургский филиал Архива Российской академии наук.

 

 

Информация (на 27.09.2022):

Государственный музей-заповедник «Царицыно» – Большой дворец.

Адрес: улица Дольская, дом 1.

Проезд до станции метро «Царицыно» или «Орехово».

Музей открыт: вторник – пятница с 11:00 до 18:00, суббота с 11:00 до 20:00, воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Подробная информация о стоимости билетов — https://tsaritsyno-museum.ru/the_museum/tickets/

 

Смотреть еще

Верните мне мой XVIII век Философско-дискуссионный клуб для подростков в Царицыно

Верните мне мой XVIII век. Философско-дискуссионный клуб для подростков в «Царицыно».

С 08.10 по 03.12.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *