Пятница , 29 марта 2024

Подвиг учителя на фронте и в тылу.

С 05.07 до 25.08.2022 в Музее Победы.

В Музее Победы открывается выставка «Подвиг учителя на фронте и в тылу», посвященная 150-летию Московского педагогического государственного университета (МПГУ). Выставка расскажет историю московского учительства от Российской империи до Российской Федерации.

«Эволюция педагогического образования в нашем государстве будет представлена через документы, фотографии, подлинные учебные предметы и пособия, личные вещи деятелей науки и учащихся», – рассказали организаторы.

Посетители увидят более 30 уникальных экспонатов, среди которых — настольный письменный набор профессора Московских высших женских курсов XIX века, государственные награды первого отечественного ученого – Героя Социалистического Труда Сергея Алексеевича Чаплыгина, детские игрушки военной тематики 1930-1960-х годов и другие экспонаты.

В центральной части экспозиции расположится инсталляция с письменным столом-секретером курсистки Высших женских курсов. Гости музея увидят ученические гусиные перья для письма и канцелярские наборы с чернильницами XIX века, диплом об окончании Московских высших женских курсов, разнообразные технические средства обучения в начале XX века.

Особое внимание уделено деятельности МПГУ в период 1941-1945 годов. Архивные документы и предметы периода Великой Отечественной войны расскажут о роли московского образования в приближении Великой Победы. В экспозиции представлены учебные пособия, зачетные книжки, читательские билеты и тетради военного времени. Отдельно освещена работа педагогов, студентов, школьников в тылу: на заводах, в госпиталях и детских садах.

Выставка открывается в рамках программы «Школьный Музей Победы».

 

Выставка «Подвиг учителя на фронте и в тылу». Музей Победы.
Предоставлено: Музей Победы.

 

Информация (на 03.07.2022):

Музей Победы.

Проезд до станции метро «Парк Победы».

Время работы: вторник, среда, четверг, воскресенье – с 10:00 до 20:30, в пятницу и субботу с 10:00 до 21:30. Понедельник – выходной день.

Открытая площадка и выставка «Моторы войны» — вторник – воскресенье с 10:00 до 19:30. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов:

Единый билет: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 300 рублей.

Главное здание Музея Победы: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Открытая площадка: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Подробнее — https://victorymuseum.ru

 

Смотреть еще

Музей Победы Выставка Новый год Тыл приближает Победу

Новый год. Тыл приближает Победу.

С 13.12.2023 до 31.01.2024 в Музее Победы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *