Пятница , 19 апреля 2024

Любовь и слёзы.

ПО ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ ОТМЕНЕНО С 29.07 до 07.09.2022 в Галерее «На Песчаной».

В Галерее «На Песчаной» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается групповая выставка «Любовь и слёзы» проектов студентов и преподавателей программы «Комикс» Школы дизайна НИУ ВШЭ. На выставке будут представлены проекты нового поколения художников, которые работают в жанре комикса и стремятся выйти за его привычные рамки, обращаясь к новым медиумам и темам.

«Для студентов направления «Комикс» это нарушение границ невероятно значимо. Хотя мы живем в эпоху, где кроссдисциплинарность уже является не целью художественного высказывания, а средством выразительности, комикс долгое время был помещен в очень тесные рамки общественных представлений о его возможностях», — считает преподавательница и куратор проекта Мария Скаф.

Авторы поднимают проблемы романтического дискурса, который сформировался на рубеже XVIII-XIX веков, но продолжает оказывать влияние на социокультурную жизнь: романтические паттерны по сей день встроены в наш язык, поведение и мышление. В своих работах художники предлагают деконструировать устаревший дискурс и легитимировать табуированные ранее темы в искусстве.

«Любовь и слёзы» — это выставка-исследование и выставка-наблюдение тех изменений, которые происходят сейчас. Мария Степанок исследует токсичную природу романтического понятия гения и культуру перманентного сравнения, в которой формируется личность художника. Анна Белышева и Антон Наумов обращаются к зрительскому опыту, который становится самостоятельной ценностью.

В противовес романтикам, авторы заостряют внимание на коллективном опыте, который играет важную роль для общества. Так проект Анастасии Пеньковской стремится сделать видимой проблему переживания хронических заболеваний, а Мария Скаф представляет дневник, где зафиксированы воспоминания и ощущения человека с диагнозом «депрессия».

«Любовь и слезы» — это выставка-симбиоз, в рамках которой тесно сплелись различные медиумы и направления: будь то объемные комиксы Василисы Сорокиной, рассказывающие о подавлении чувств и эмоций, перформативный комикс Айланы Тулуш, посвященный всем видам дружбы, или объектный комикс Татьяны Станкевич об истории незавершенных дел, или комикс-путешествие Арины Зязевой.

Все они выходят за рамки привычного понимания графических нарративов комикса, что позволяет зрителю расширить границы представления об этом искусстве.

Кураторы: Мария Скаф, руководительница направлений «Комикс» и «Иллюстрация» Школы дизайна НИУ ВШЭ, художница, исследовательница и переводчица графических нарративов; Наталья Гриценко, художница, преподавательница графики, соавтор проекта «Безмятежное рисование».

Участники: Анна Белышева, Арина Зязева, Антон Наумов, Анастасия Пеньковская, Мария Скаф, Василиса Сорокина, Татьяна Станкевич, Мария Степанок, Айлана Тулуш.

Открытие выставки — 28 июля в 19:00 до 21:00. Вход на вернисаж свободный, необходима регистрация по ссылке – https://galereya-na-peschanoy.timepad.ru/event/2097888/

 

 

Информация (на 15.07.2022):

Галерея «На Песчаной».

Адрес: 4-я Новопесчаная улица, дом 23/7.

Ближайшие станции метро «Зорге» и «Сокол».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Комплексный билет (посещение двух параллельно идущих выставок) – 150 рублей, льготные категории – 75 рублей.

По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://psch.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *