Четверг , 18 апреля 2024

Культурный фреш №2: Культурный слой.

С 28.07 до 21.08.2022 в Галерее «Богородское».

Галерея «Богородское» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывает выставку уличного искусства «Культурный фреш №2» под кодовым названием «Культурный слой». Активно работающие стрит-арт художники изменят пространство галереи до неузнаваемости посредством граффити, стикеров и арт-объектов.

Окраинный, казалось бы, район Богородское, с точки зрения уличного искусства долгое время окраинным не являлся. Ещё несколько лет назад неподалёку от станции МЦК «Белокаменная» сохранялись заброшки с работами Паши 183 — известного в Москве, России и мире уличного художника. Стены вокруг его работ постоянно пополнялись новыми граффити и следить за их сменой было невероятно интересно.

Заброшки снесли, а интерес к культуре уличного искусства остался. Такой «исторический» контекст стал крепкой базой для новой выставки в галерее «Богородское».

Приглашенный куратор Некто Ада разработала концепцию, призванную познакомить неподготовленного зрителя с культурой граффити, а адептам движения — дать возможность взглянуть на творчество уличных художников под другим углом.

В экспозиции будут задействованы как готовые работы (холсты, графика, фото, объекты и прочее), так и примеры уличного искусства, вписанные в пространство галереи (граффити, тэги, барельефы, стикеры…). Экспозиция объединит очень разных по стилю художников, активных в данный момент времени.

Концепция выставки напрямую связана с особенностями уличного искусства — оно многослойно и это является прямым следствием специфики взаимодействия с городом. Фасад – граффити – серый прямоугольник баффа от коммунальных служб – тэг сверху…

Таких слоев в городе может быть множество. Именно эта идея легла в основу оформления одного из залов: часть работ в нём будет выполнена непосредственно в галерее на рулонах бумаги, прозрачной пленке, баннерной сетке, а также на различных объектах, взятых с улиц (водосточная труба, дорожные знаки и конусы и т.п.).

Второй зал будет демонстрировать готовые работы художников, рассказывающие о культуре граффити, о взаимодействии художников с городом и о возможности взаимодействия уличных художников с пространством галереи.

Куратор: Некто Ада.

Открытие выставки – 29 июля в 19:00. Вход на вернисаж свободный, необходима регистрация — https://galereya-bogorodskoe.timepad.ru/event/2100993/

 

 

Информация (на 20.07.2022):

Галерея «Богородское».

Адрес: Открытое шоссе, дом 5, корпус 6.

Проезд до станции метро «Бульвар Рокоссовского».

Время работы: понедельник – воскресенье с 11:00 до 20:00.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://bogorodskoe.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *