Пятница , 19 апреля 2024

Валентин и Антон Стриженко. Непридуманная земля.

С 24.06 до 10.07.2022 в Галерее «Беляево».

В Галерее «Беляево» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка графических набросков, живописных работ и мозаичных панно «Непридуманная земля» Валентина и Антона Стриженко.

Название выставки – «Непридуманная земля» – на первый взгляд кажется неуместным, слишком разные и слишком сложносочиненные работы отца и сына. Между ними и связи будто бы нет, кроме родства. Один – из давно ушедшей и забытой эпохи «деревенщиков», пронизанной криком «Прощания с Матёрой». Другой – совершенно городской художник, наполненный угловатыми переломами домов, переулков и цивилизаций.

Оба сочиняют свой мир, доводя его порой до символа и абстракции. Но в какую бы отвлеченную даль ни уходил бы взгляд этих художников, их точкой опоры, мерой их собственного пространства является окружающая реальность. Одной из точек пересечения творчества отца и сына является принадлежность к одной художественной школе – Строгановке с ее особым неповторимым стилем.

Выставка далека от ретроспективности. Большинство важных работ Стриженко-отца, в силу обстоятельств, остаются в запасниках музеев, а некоторые монументальные работы безвозвратно утрачены. «Непридуманная земля» ценнее тем, что в экспозиции представлены эскизы и наброски к картинам и монументальным панно.

Валентин Стриженко (1940-2001) – художник-монументалист, член Союза художников СССР. В 1963 г. окончил Пензенское художественное училище; в 1973 г. – Московское высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское), мастерская монументальной живописи Г.М. Коржева.

Антон Стриженко родился в 1971 году. В 1990 г. окончил Рязанское художественное училище. В 1999 г. – Московское высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское), мастерская монументальной живописи О.П. Филатчева.

Куратор: Алексей Барков, старший научный сотрудник Музеев Московского Кремля.

Открытие выставки 24 июня в 19:00. Вход на открытие свободный, необходима регистрация по ссылке – https://gallery-belyaevo.timepad.ru/event/2066920/

 

 

Информация (на 11.06.2022):

Галерея «Беляево».

Адрес: улица Профсоюзная, дом 100.

Проезд до станции метро «Беляево», последний вагон из центра, всего 50 метров от выхода.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов на выставку — 200 рублей, льготные категории – 100 рублей, ученикам московских школ при предъявлении социальной карты москвича или карты «Москвенок» предоставляется право бесплатного посещения.

https://belyaevo.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *